Цены на лес и пиломатериалы в России. Лесной портал
Категории
 

За прошедшие выходные значительно ухудшилась лесопожарная обстановка в Республике Бурятия и Иркутской области

Новости отрасли > За прошедшие выходные значительно ухудшилась лесопожарная обстановка в Республике Бурятия и Иркутской области

Несмотря на действие в 19 районах Республики Бурятия режима чрезвычайной ситуации в лесах, а также действия на всей территории Иркутской области особого противопожарного режима, в регионах ежедневно возникают новые лесные пожары.

Так, за прошедшие выходные – 25 и 26 апреля 2015 года вследствие неосторожного обращения населения с огнем в лесу и на прилегающих к лесу территориях в Республике Бурятия возникло 48 лесных пожаров, в Иркутской области – 47 пожаров.

По ситуации на утро 27 апреля в Республике Бурятия действовало 28 лесных пожаров на площади более 3,7 тыс. га, в Иркутской области – 6 лесных пожаров –  на площади 104 га.

В ходе работы оперативного штаба Федерального агентства лесного хозяйства 27 апреля в Иркутской области отмечено превышение среднепятилетних показателей по количеству возникших лесных пожаров и доле крупных пожаров. Согласно «Сравнительной оценке информации о лесных пожарах по данным ИСДМ-Рослесхоз и органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, уполномоченных в области лесных отношений» по состоянию на 27 апреля зафиксировано отклонение от данных космического мониторинга по площади лесных пожаров в 3,1 раза (занижение на 3,1 тыс. га).

Также оперативным штабом отмечено недостаточное привлечение сил для локализации и ликвидации лесных пожаров в указанных регионах. Так, за прошедшие сутки в Республике Бурятия на тушение лесных пожаров было задействовано 43 % от Сводного плана, в Иркутской области – 6%.

По итогам работы штаба  региональным органам исполнительной власти, уполномоченным в области лесных отношений,  поручено усилить мониторинг пожарной опасности в лесах и лесных пожаров, работу с территориальными органами МВД России и МЧС России в части патрулирования лесного фонда и прилегающих к нему территорий, обеспечить наращивание сил и средств на тушение лесных пожаров в соответствии со Сводным планом.

Агентству лесного хозяйства Иркутской области также поручено устранить факт расхождения площадей пожаров.