Цены на лес и пиломатериалы в России. Лесной портал
Категории
 

За прошедшие трое суток в Забайкальском крае возникло 53 новых лесных пожара

Новости отрасли > За прошедшие трое суток в Забайкальском крае возникло 53 новых лесных пожара

Уже более месяца крайне напряженной остается лесопожарная обстановка в Забайкальском крае. Первый пожар текущего года в лесном фонде региона был зарегистрирован 19 марта. В период до конца дня 29 апреля возникло 794 пожара, что превышает среднепятилетние показатели в 2,5 раза.

По ситуации на 30 мая 2015 года в лесном фонде региона действует 64 пожара на площади 204 600 га, в т.ч. в состоянии локализации находится 16 пожаров на площади 53 438 га. Ряд крупных пожаров действует в труднодоступной местности, где применение специальной тяжелой техники невозможно.

В тушении пожаров задействовано более 2 100 человек, в т.ч. 445 воздушных пожарных федеральной авиалесоохраны, более 400 единиц наземной техники, 6 воздушных судов.

За вчерашний день лесопожарными службами при участии привлеченных лиц ликвидировано 14 пожаров на общей площади более 36 тысяч га, локализовано 5 пожаров на площади 17 га.

Несмотря на действие режима ЧС, предусматривающего полный запрет на применение огня на любых природных территориях, за вчерашние сутки возникло 24 новых лесных пожара, а за прошедшие трое суток (27-29 апреля) – 53 новых лесных пожара.

Также, 29 апреля в Оловяннинском районе региона произошел переход огня от степного пожара, возникшего вследствие неосторожного обращения с огнем, на населенный пункт Шивия. В результате сгорело 13 строений, 1 местный житель получил ожоги. В Читинском районе в 15 км от г. Чита работниками лесопожарных служб снята угроза перехода огня лесного пожара на санаторий «Молоковка» вблизи населенного пункта с одноименным названием.

В целом, в текущем пожароопасном периоде в Забайкальском крае не допущено ни одного случая перехода огня из лесного фонда на населенные пункты и объекты экономики.

Все лесные и степные пожары возникли в результате неосторожного обращения с огнем в лесу и на прилегающих к лесу территориях. По информации Государственной лесной службы Забайкальского края за нарушение правил пожарной безопасности в лесах составлено более 500 протоколов, возбуждено около 70 уголовных дел за действия, повлекшие возникновение лесных пожаров.

30 апреля в Забайкальском крае под руководством Губернатора региона состоялось заседание Комиссии по чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности, где принято решение о привлечении к работам по тушению пожаров тяжелой техники арендаторов лесных участков, усилении патрулирования лесного фонда, прилегающих территорий в период майских праздников.