Цены на лес и пиломатериалы в России. Лесной портал
Категории
 

Воспроизводство лесов обсудили в Ленинградской областной торгово-промышленной палате

Новости отрасли > Воспроизводство лесов обсудили в Ленинградской областной торгово-промышленной палате

В совещании приняли участие начальник Управления лесопользования и воспроизводства лесов Рослесхоза Михаил Доронин, заместитель председателя Комитета Торгово-промышленной палаты Российской Федерации по природопользованию и экологии Юрий Шуваев, начальник Департамента лесного хозяйства по СЗФО Алексей Эглит, президент Ленинградской областной торгово-помыленной палаты Кирилл Поляков, представители лесного бизнеса и профильных учреждений.

Как подчеркнул в своем приветственном слове заместитель председателя комитета Торгово-промышленной палаты по природопользованию и экологии Юрий Шуваев, палата придает большое значение работе с малым бизнесом в лесной сфере. «При этом воспроизводство лесов - главная заповедь работы в лесу», - сказал Юрий Шуваев.

Он положительно оценил проводимую Министерством природных ресурсов совместно с Федеральным агентством лесного хозяйства законодательную работу. Прежде всего, это касается принятия 415-ФЗ, который направлен на борьбу с незаконной заготовкой древесины.

Начальник Управления лесопользования и воспроизводства лесов Рослесхоза Михаил Доронин вынес на обсуждение вопрос разработки стратегии развития лесного хозяйства применительно к воспроизводству лесов. Это и перспективы плантационного лесоразведения, и создание условий для повышения использования посадочного материала с закрытой корневой системой, и целый ряд других. Также Михаил Доронин пригласил бизнес Северо-Запада принять участие в мероприятиях Всероссийского дня посадки леса, приуроченных к юбилею Победы в Великой Отечественной войне.

Продолжив дискуссию, начальник Департамента лесного хозяйства по СЗФО Алексей Эглит напомнил, что Рослесхозом проведена большая работа по гармонизации законодательства, в том числе для привлечения малого и среднего бизнеса в лес. При заключении договоров купли-продажи стоимость работ по лесовосстановлению будет включена в цену контракта, что обеспечит гарантию качественного воспроизводства лесов.

Отдельно Алексей Эглит остановился на финансировании лесного хозяйства за счет субъектов Российской Федерации. По его мнению, нельзя считать доход от использования лесов только в виде платежей от арендной платы. Например, бюджет Ленинградской области получает от аренды порядка 200 млн рублей, при этом налоги от деревообрабатывающей промышленности на порядок больше. Поэтому выделяемые субъектом средства на ведение лесного хозяйства более чем оправданы. Это позволяет поддерживать экологический каркас региона при интенсивном лесопользовании.

Также в ходе совещания представители власти и бизнеса обсудили различные вопросы интенсификации лесного хозяйства, лесоустройства, организацию государственного мониторинга воспроизводства лесов, импортозамещения оборудования, применяемого при выращивании посадочного материала с закрытой корневой системой и ряд других