Цены на лес и пиломатериалы в России. Лесной портал
Категории
 

В Томской области возьмут под особый контроль древесину

Новости отрасли > В Томской области возьмут под особый контроль древесину

Вопросы использования древесины, выделяемой гражданам для собственных нужд, обсудили в Томской области на расширенном совещании межведомственной комиссии по предотвращению незаконной заготовки и оборота древесины – принято решение взять ситуацию под особый контроль.

Так, проверки, проведенные Комитетом государственного лесного и пожарного надзора областного Департамента лесного хозяйства в 2015 году, показали, что 2/3 древесины для собственных нужд граждан уходит на теневой рынок, и наиболее критичная ситуация – в Асиновском, Зырянском, Первомайском и Шегарском районах, на территории которых работают пункты приема и отгрузки древесины, массово скупающие у населения березу для экспорта ее в Китай. Цена за древесину на таких пунктах доходит до 4,5 тыс. рублей за кубометр. Что способствует вовлечению в незаконный оборот древесины, предназначенной на дрова, а также стимулирует незаконные рубки.

В связи с этим региональный Департамент лесного хозяйства готовит ряд поправок в 165 и 24 областные законы «Об установлении порядка и нормативов заготовки гражданами древесины для собственных нужд» и «Об организации деятельности пунктов приема и отгрузки древесины на территории Томской области», которые позволят усилить контроль над пунктами приема и отгрузки древесины и гражданами, приобретающими древесину для собственных нужд, кроме этого, будет усилена ответственность посредников, оказывающих гражданам услуги по заготовке и транспортировке древесины и принимающих ее в качестве расчета.

В 2015 году в Томской области выявлено 400 фактов незаконной рубки древесины, что на 13% меньше, чем в 2014 году, общий их объем составил 23,9 тыс. кубометров, а ущерб – 160,7 млн. рублей.