Цены на лес и пиломатериалы в России. Лесной портал
Категории
 

В течение последнего месяца лесопожарная обстановка в Забайкальском крае осложняется каждый день

Новости отрасли > В течение последнего месяца лесопожарная обстановка в Забайкальском крае осложняется каждый день

Текущий пожароопасный сезон принес лесному фонду Забайкальского края 670 пожаров и площадь, пройденную огнем, более 350 тысяч га. Среднепятилетние показатели превышены в 2,9 раза и 8,9 раза соответственно.

С 25 марта на территории региона действует режим ЧС, однако, в период действия режима возникло более 600 новых лесных пожаров. 15 новых лесных пожаров было зарегистрировано только за прошедшие сутки.

Действуют степные пожары, приносящие разрушения в населенные пункты и жертвы среди местного населения. Причины всех лесных и степных пожаров – несанкционированные поджоги сухой травы на землях сельхохзназначения и иных категорий, а так же неосторожное обращение с огнем в лесу местного населения. С начала пожароопасного периода за нарушение правил пожарной безопасности в лесах и на прилегающих территориях составлено более 250 административных протоколов, возбуждено 19 уголовных дел, из которых 3 – раскрыто. Вчера под Петровск-Забайкальском задержан 20-летний поджигатель лесного участка. По данному факту проводятся следственные действия.

Погодные условия в виде постоянного ветра с порывами до 25-30 м/c в совокупности с недостаточностью принимаемых в регионе мер к стабилизации обстановки приводят к осложнению ситуации в течение последнего месяца каждый день.

23 апреля в лесном фонде Забайкальского края действует 44 пожара на площади более 130 тысяч га, в т.ч. локализовано 18 на площади более 16 тысяч га. Помощь лесопожарным службам региона в тушении самых сложных лесных пожаров оказывают 353 воздушных пожарных федеральной авиалесоохраны. В ходе работы федеральные силы обеспечивают тушение пожаров в населенных пунктах, возникших от огня степных пожаров, и защиту населенных пунктов от огня лесных пожаров.

13 апреля команды федеральной авиалесоохраны совместно с региональными лесопожарными силами были привлечены на тушении пожаров в населенных пунктах и дачных кооперативах Беклемишево, Преображенка, Забайкалец, Смоленка, Игринь, возникших от огня степных пожаров.

18-19 апреля силами команд федеральной авиалесоохраны было предотвращено распространение огня лесного пожара на населенные пункты Новотроицкое и Ильинка Читинского района Забайкальского края. 21 апреля был не допущен переход огня лесного пожара на поселок Ленинский.

В целом, несмотря на крайне сложную ситуацию, федеральными и региональными лесопожарными службами не допущен ни один случай перехода огня из леса на населенные пункты, от огня лесных пожаров не пострадали и не погибли местные жители.

Лесопожарная обстановка в крае находится на постоянном контроле оперативного штаба Федерального агентства лесного хозяйства. Вчера Рослесхозом была направлена телеграмма Губернатору Забайкальского края о необходимости круглосуточного патрулирования лесного фонда и прилегающих территорий с привлечением сил всех силовых структур и казачьих обществ. Привлечении к тушению лесных пожаров дополнительных сил и средств в рамках межмуниципального маневрирования, предусмотренного Сводным планом тушения лесных пожаров Забайкальского края. Привлечении к тушению пожаров тяжелой техники Минобороны России для ликвидации ЧС в лесах. Привлечении дополнительных сил и средств пожаротушения в рамках межрегионального маневрирования и заключенных соглашений с соседними регионами. Принятии мер к срочному назначению на должность руководителя Государственной лесной службы Забайкальского края квалифицированного специалиста, имеющего профильное образование и опыт работы в лесной отрасли.

Стабилизации обстановки по погодным условиям на территории региона не прогнозируется, завтра ожидается шквалистый ветер.