Цены на лес и пиломатериалы в России. Лесной портал
Категории
 

В СЗФО обсудили сборы лесных платежей

Новости отрасли > В СЗФО обсудили сборы лесных платежей

В Департаменте лесного хозяйства по Северо-Западному федеральному округу состоялось совещание по сбору лесных платежей.

Представители отраслевых органов исполнительной власти субъектов, природоохранной прокуратуры, службы судебных приставов и адвокатуры обсудили вопросы, относящиеся к сфере сбора лесных платежей, и выработали ряд практических решений, которые легли в текст итогового протокола.

Среди решений, предложенных на совещании — наработка судебной практики по принятию к должникам обеспечительных мер в виде запрета на заготовку лесных ресурсов, с учетом положительного опыта такой работы в Ленинградской области.

В этом году самые значительные суммы в федеральный бюджет поступили по Ленинградской области,667,9 млн рублей, Республике Коми,468,2 млн рублей,и Архангельской области,294 млн рублей). 57 % платежей по округу приходится на договора по заготовке древесины.

«На Северо-Западе собирается четверть всех лесных арендных платежей России, — подчеркнул в своем приветственном слове начальник Департамента лесного хозяйства по СЗФО Алексей Эглит. — В 2015 за первое полугодие лесной доход округа составил 3,2 млрд. рублей. Установленное задание выполнено на 111 %. В то же время общей проблемой остается задолженность арендаторов за использование лесов. Наша задача — обобщить опыт субъектов и выработать наиболее эффективные механизмы повышения финансовой дисциплины лесопользователей».

Исполнение решений взято на особый контроль Департамента лесного хозяйства по СЗФО.