Цены на лес и пиломатериалы в России. Лесной портал
Категории
 

В Республике Тыва увеличивается площадь лесных пожаров, действующих в горной местности

Новости отрасли > В Республике Тыва увеличивается площадь лесных пожаров, действующих в горной местности

По информации региональной диспетчерской службы лесного хозяйства по ситуации на утро 21 апреля 2015 года на территории республики действовало 4 лесных пожара на площади более 1 тыс. га, что на 255 га больше по сравнению с предыдущими сутками.

Пожары зарегистрированы в Чаданском, Шагонарском, Каа-Хемском лесничествах Республики Тыва.

На тушении лесных пожаров работают 58 человек, что составляет 21,5 % от Сводного плана, 8 единиц техники и 1 воздушное судно.

Первый пожар в 2015 году в лесном фонде региона зарегистрирован 10 апреля. В период до конца дня 20 апреля возникло 17 пожаров. Все лесные пожары возникли в результате неосторожного обращения населения с огнем в лесу и на прилегающих к лесу территориях, несмотря на действие на территории региона особого противопожарного режима, предусматривающего полный запрет на применение огня на землях всех категорий.

Согласно прогнозным данным, 21 апреля в юго-западной и центральной частях Республики ожидается высокий класс пожарной опасности в лесах, в северной и южной частях – средний класс пожарной опасности. В ближайшие дни снижение класса пожарной опасности в лесах по условиям погоды не прогнозируется.

В соответствии с требованиями Постановления Правительства Российской Федерации от 17 мая 2011 года N 376 "О чрезвычайных ситуациях в лесах, возникших вследствие лесных пожаров", режим ЧС в лесах должен был быть введен на территории региона еще 18 апреля, о чем оперативный штаб Рослесхоза уведомил Государственный комитет по лесному хозяйству Республики Тыва с рекомендацией поставить на ближайшем заседании КЧСиПБ вопрос о необходимости введения данного режима и обеспечения на территории региона полного комплекса мер в целях стабилизации лесопожарной обстановки.

21 апреля текущего года Государственному комитету по лесному хозяйству Республики Тыва оперативным штабом поручено в целях недопущения возникновения новых лесных пожаров усилить патрулирование лесного фонда совместно с представителями территориальных органов МВД России и МЧС России, обеспечить наращивание группировки сил и средств на тушении лесных пожаров в соответствии со Сводным планом.