Цены на лес и пиломатериалы в России. Лесной портал
Категории
 

В Республике Хакасия ликвидированы все лесные пожары

Новости отрасли > В Республике Хакасия ликвидированы все лесные пожары

12 апреля 2015 года в результате массовых несанкционированных и неконтролируемых палов сухой травы на землях сельхозназначения и иных категорий, сухой погоды, ветра с порывами до 25 м/c в Республике Хакасия сложилась беспрецедентная чрезвычайная ситуация. 

Произошли многочисленные переходы огня от палов на населенные пункты, территорию лесного фонда. В результате различные степени повреждения получили более 1 200 жилых домов в 38 населенных пунктах 7 муниципальных районов региона. Погибло и пострадали люди. 

В период 12-13 апреля в лесном фонде региона возникло 20 лесных пожаров, огонь прошел более 19 тысяч га, что превысило среднепятилетние показатели более чем в 50 раз. По ситуации на конец дня 13 апреля все лесные пожары в Республике Хакассия были ликвидированы благодаря самоотверженной работе работников региональных лесопожарных служб и воздушных пожарных федеральной авиалесоохраны, направленных в Хакасию решением Федерального агентства лесного хозяйства накануне.

Случаев перехода огня с территории лесного фонда на населенные пункты не допущено.
Департамент лесного хозяйства Республики Хакасия начал подготовку документов для возбуждения уголовных дел по фактам возникновения лесных пожаров в результате поджогов сухой травы на землях сельхозназначения и иных категорий. 

В регионе работает рабочая группа Правительственной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности. 

Лесопожарная обстановка в республике Хакасия находится на постоянном контроле оперативного штаба Федерального агентства лесного хозяйства.

Источик: http://www.rosleshoz.gov.ru