Цены на лес и пиломатериалы в России. Лесной портал
Категории
 

В обнаружении и тушении лесных пожаров в Томской области будут задействованы пять воздушных судов.

Новости отрасли > В обнаружении и тушении лесных пожаров в Томской области будут задействованы пять воздушных судов.

Томская база авиационной охраны лесов заключила контракты с авиакомпаниями «НСК-Авиа» и «АвиаСибирь» на аренду самолета Ан-2 и двух вертолетов Ми-8 для выполнения лесоавиационных работ в сезон лесных пожаров. Еще один борт Ан-2 и вертолет Ми-8 планируется привлечь к мониторингу и защите лесного фонда по итогам следующего аукциона, который состоится 25 марта.

Цена уже заключенных контрактов составляет около 12,5 млн рублей. Начальная (максимальная) цена новых аукционов - 11,105 млн рублей. Средства на эти цели выделены из федерального бюджета.

В соответствии с госзаданием по мониторингу пожарной опасности в лесах и тушению лесных пожаров самолеты отработают 250, а вертолеты 115 летных часов. Базироваться воздушные суда будут на аэродромах д. Головино (Томский район) и в селе Парабель.

Напомним, что в 2015 году в авиапатрулировании были задействованы четыре воздушных судна (один самолет Ан-2 и три вертолета Ми-8). Дополнительный борт, по мысли экспертов, положительно скажется на оперативности и качестве проведения авиационного мониторинга.

По предварительной информации Росгидрометцентра и ФБУ «Авиалесоохрана», пожароопасный сезон 2016 года в нашем регионе пройдет на уровне средней горимости. Наиболее жаркая и засушливая погода прогнозируется на июнь.