Цены на лес и пиломатериалы в России. Лесной портал
Категории
 

В Федеральном агентстве лесного хозяйства состоялось второе с начала года заседание Общественного совета

Новости отрасли > В Федеральном агентстве лесного хозяйства состоялось второе с начала года заседание Общественного совета

22 апреля 2015 года состоялось второе с начала года заседание Общественного совета.

На повестку дня было вынесено обсуждение проекта федерального закона «О внесении изменений в Лесной кодекс Российской Федерации в части определения категорий и совершенствования режимов защитных лесов и особо защитных участков лесов». Также перед Общественным советом была поставлена задача рассмотреть вопросы, касающиеся национального лесного наследия  России и концептуальных подходов к выделению и сохранению лесов, не подлежащих промышленному освоению.

Открывший заседание заместитель Министра природных ресурсов и экологии Российской Федерации – руководитель Федерального агентства лесного хозяйства Иван Валентик сообщил, что 13 апреля 2015 года  издан приказ Рослесхоза № 110 о внесении изменений в состав Совета. В целях реализации части 4 статьи 13 Федерального закона от 21.07.2014 № 212 ФЗ «Об основах общественного контроля в Российской Федерации», в соответствии с которой в состав общественного совета не могут входить лица, замещающие государственные должности Российской Федерации и должности государственной службы Российской Федерации, из состава Общественного совета при Рослесхозе исключены И.В. Валентик, В.А. Лебедев, А.В. Панфилов, Е.В. Коврижных. Таким образом, начиная с прошедшего 22 апреля заседания, Общественный совет при Рослесхозе работает в несколько обновленном формате. Состав Общественного совета был представлен тридцатью шестью экспертами: представителями лесной отрасли, бизнеса, науки и природоохранных организаций.

Вместе с тем, согласно пункту 7 постановления Правительства РФ от 02.08.2005 № 481 «О порядке образования общественных советов при федеральных министерствах, руководство которыми осуществляет Правительство Российской Федерации, федеральных службах и федеральных агентствах, подведомственных этим федеральным министерствам, а также федеральных службах и федеральных агентствах, руководство которыми осуществляет Правительство Российской Федерации», организационно-техническое сопровождение деятельности общественных советов и обеспечение их работы членов осуществляют федеральные органы исполнительной власти, при которых общественные советы образованы. Таким образом, организационные вопросы деятельности и работы Общественного совета при Рослесхозе в установленном порядке будут обеспечены Рослесхозом.

– Федеральное агентство лесного хозяйства в своей работе старается придерживаться принципов открытости и прозрачности. Так, в соответствии с новым штатным расписанием в Рослесхозе создан специальный отдел по работе с «Открытым правительством» и гражданским обществом. Надеемся на вашу активную работу и поддержку,  – отметил во вступительном слове Иван Валентик.

В ходе заседания с докладами выступили заместитель директора Департамента государственной политики и регулирования в области лесных ресурсов Минприроды России Иван Советников, руководитель Лесной программы Всемирного фонда дикой природы России Николай Шматков, руководитель лесной программы «Гринпис России» Алексей Ярошенко. В обсуждениях принимали участие: директор Института лесоведения РАН Андрей Сирин,  директор НП СРО «Лесной Союз» Виктор Грачев, начальник Управления лесоустройства и земельных отношений Рослесхоза  Олег Солонцов, заведующий кафедрой общей экологии биологического факультета МГУ им.М.В.Ломоносова Дмитрий Замолодчиков, Президент Российского общества лесоводов, академик РАСХН Анатолий Писаренко, и другие.

Вынесенный на Общественный совет вопрос в рамках рассмотрения  участия в XIV Всемирном лесном конгрессе в ЮАР и выработки совместной позиции, а так же формирование согласованного представительства России на данном мероприятии, решением Общественного совета был перенесен на следующее заседание.

Большой интерес со стороны Общественного совета вызвала представленная в рамках заседания  публичная декларации целей и задач Рослесхоза на 2015 год.