Цены на лес и пиломатериалы в России. Лесной портал
Категории
 

В Бурятии проходит акция «Посади лес на Байкале»

Новости отрасли > В Бурятии проходит акция «Посади лес на Байкале»

Восстановление лесов – одно важнейших направлений в деятельности Республиканского агентства лесного хозяйства. Именно в Бурятии удалось сохранить полный цикл лесовосстановления, начиная от сбора семян и заканчивая посадкой деревьев.

Чтобы сохранить и приумножить лесные богатства республики в Бурятии проводится акция «Посади лес на Байкале» при поддержке рекламной группы «BMG», «Дорожного радио» и фестиваля «Голос кочевников».

Цель мероприятия - вовлечение молодого поколения в дело сохранения и приумножения леса Бурятии. Суть акции заключается в продаже силиконовых браслетов с тематической надписью. Все собранные средства перечисляются на счет Кикинского питомника. Один браслет – одно посаженное и выращенное дерево. К браслетам прилагается листовка с рассказом о Кикинском питомнике. Кроме этого, партнеры акции изготовили и запустили ролики на телевидении и радио. Браслеты можно приобрести на пикнике «Голос кочевника» в Этнографическом музее народов Забайкалья.

Если акция соберет положительные отзывы, то в дальнейшем сбор средств проведут и для других питомников.

Кикинский лесхоз расположенный на берегу озера Байкал в 145 км от города Улан-Удэ создан в 1972 году. Общая площадь лесхоза 366 тыс. га, а покрытая лесом – 336,3 тыс. га.

В 1974 году в Кикинском лесхозе в Черёмушкинском участковом лесничестве заложили лесной питомник на площади 1 га для выращивания сеянцев сосны обыкновенной. Питомник расположен в лесном массиве недалеко от озера Котокель. Сейчас площадь питомника увеличилась до 14,2 га.

В 1988 году основан питомник Гремячинского участкового лесничества на площади 4,2 га. Расположен лесной питомник в 3 км от с. Гремячинск в лесном массиве. В этом питомнике также выращиваются сеянцы сосны обыкновенной.

Работа на питомниках начинается ранней весной и заканчивается поздней осенью. Вырастить посадочный материал очень непросто. Весной на поля с сеянцами вносятся органические удобрения, летом идёт прополка от сорняков и двукратное опрыскивание от болезней и вредителей. Периодически производится вспашка чёрного пара от сорняков и вредителей до глубокой осени.

Выращивается посадочный материал не только для посадки леса в своём лесхозе, но и для лесхозов Бурятии. В 2014 году было реализовано около 2,5 млн сеянцев сосны. Помогают выращивать молодые сосны дети из школьных лесничеств Гремячинской средней школы, Кикинской школы «Лесная сказка» и студенты Бурятской Государственной сельскохозяйственной академии (БГСХА).