Цены на лес и пиломатериалы в России. Лесной портал
Категории
 

В Белгородской области создали геоглиф в память о 70-летии Победы в Великой Отечественной войне

Новости отрасли > В Белгородской области создали геоглиф в память о 70-летии Победы в Великой Отечественной войне

В преддверии 70-летия Победы в Великой Отечественной войне, 25 апреля 2015 года в Корочанском районе на территории Белгородской области в рамках Всероссийского дня посадки леса высадили "Лес Победы".

С учетом географии регионов, природных и погодных условий в южных областях страны Всероссийская акция стартовала уже в марте. Завершение посадок в наиболее северных регионах ожидается в первой декаде июня.

На территории Центрального федерального округа главной площадкой акции стало создание геоглифа в форме надписи «70 лет Победы» в районе Погореловского сельского поселения в Корочанском районе Белгородской области.

В мероприятии приняли участие полномочный представитель Президента Российской Федерации в ЦФО Александр Беглов, заместитель руководителя Федерального агентства лесного хозяйства Николай Кротов, Губернатор Белгородской области Евгений Савченко, делегация Департамента лесного хозяйства по ЦФО во главе с Евгением Труновым, представители лесных ведомств округа, общественных и экологических организаций, ветераны ВОВ и учащиеся образовательных учреждений.

Открывая мероприятие, полномочный представитель Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе Александр Беглов, передал привет от Президента Российской Федерации В. В. Путина.

«Акция, которая проводится сегодня на Белгородской земле – это, прежде всего дань памяти всем воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны и дань почета и уважения нашим ветеранам. Белгородская земля – это земля, политая кровью, и земля щедрая на правильную память. Создаваемый сегодня лесной геоглиф через десятки лет смогут лицезреть наши потомки не только с высоты самолета, но и из космоса», – отметил Александр Беглов.

Идея проведения этого мероприятия именно на территории Белгородской области не случайна. Регионы Центральной России одними из первых приняли на себя основной удар вражеских войск при движении к столице нашей Родины – Москве. Крупные переломные сражения произошли на территории Брянской, Белгородской, Воронежской, Рязанской, Смоленской, Курской, Орловской и Московской областей.

Именно на Белгородской земле произошло знаменитое Прохоровское танковое сражение, ставшее отправной точкой Победы.

Приветствуя собравшихся на героической белгородской земле, губернатор Белгородской области Евгений Савченко отметил: «На протяжении десятилетий, мы – потомки, несем вахту памяти. Созданный сегодня природный памятник является символичным посланиям потомкам о недопущении повторения войны».

Обращаясь к собравшимся, ветеран Великой Отечественной  Алексей Афанасьевич Гамов подчеркнул: «Мы – ветераны Великой Отечественной войны, дожившие до сегодняшнего дня, горды, что сегодня закладывается лес, олицетворяющий торжество Победы над фашизмом. Мы низко кланяемся погибшим односельчанам, сложившим свои головы на полях сражения от Волги до Берлина».

С приветственным словом к собравшимся обратился и заместитель руководителя Федерального агентства лесного хозяйства Николай Кротов.

 «Дорогие ветераны, уважаемые гости! Вот уже 70 лет прошло со дня Великой Победы. Сегодня, на земле станет на один памятник больше. Он будет памятником особым – живым. Созданный сегодня лес будет расти сотни лет, и олицетворять подвиг наших предков», – сказал он.

Николай Кротов передал губернатору молодые саженцы «Сталинградского тополя». «Сталинградский тополь» – это дерево, пережившее Сталинградскую битву и произрастающее до сих пор в Волгограде. Этому дереву уже 80 лет. К 70-летию Великой Победы подведомственный Рослесхозу Всероссийский научно-исследовательский институт лесной генетики, селекции и биотехнологии совместно с Волгоградским региональным ботаническим садом клонировали биоматериал «Сталинградского тополя». Эти саженцы – потомки легендарного дерева, символ неугасающей жизни. Планируется, что саженцы будут высажены в двух областных городах воинской славы — Белгороде и Старом Осколе.

Всего в этот день руками более 200 участников были высажены десять тысяч деревьев. Помимо саженцев сосны, на белгородской земле высажена тысяча саженцев дуба, которые вырастили брянские лесоводы из желудей дерева-памятника природы «Партизанский  дуб». Геоглиф в виде надписи «70 лет Победы» через два часа работы вырос на площади 0,7 га. Общая площадь высаженного в этот день участка составила 3,3 га.

25 апреля на территории округа «Лес Победы» был высажен также в Брянской и Московской областях. В посадках приняло участие свыше 174 тыс. человек.