Цены на лес и пиломатериалы в России. Лесной портал
Категории
 

В Амурской области ликвидированы два крупных лесных пожара

Новости отрасли > В Амурской области ликвидированы два крупных лесных пожара

В Амурской области авиапожарными ПДПС ФБУ «АвиалеЛесные пожары в труднодоступной болотистой местности заповедника возникли 21 и 22 мая 2016 года в результате перехода огня с земель иных категорий. Сильный ветер 18 м/c (около 60 км/ч) быстро распространял огонь по сухой травянистой растительности часто достигавшей высоты человеческого роста. На помощь работникам заповедника было направлено 20 авиапожарных парашютно-десантной пожарной службы ФБУ «Авиалесоохрана».

Добираться в район пожаров приходилось иногда по колено, иногда по пояс в воде. Применение техники было ограничено.

Для тушения пожара применялся отжиг горючих материалов.

26 мая оба пожара были ликвидированы на площади 7,8 тысяч га.

Режим ЧС в Амурской области действует с 7 мая.

Помощь в стабилизации обстановки лесопожарным службам региона оказывают 101 авиапожарный ПДПС ФБУ «Авиалесоохрана», 20 авиапожарных ПДПС КГАУ «Дальневосточная база авиационной охраны лесов», 6 авиапожарных ПДПС ОГАУ «База авиационной охраны лесов по Еврейской автономной области». Ни одного случая перехода огня лесных пожаров на населенные пункты и объекты экономики не допущено.

В целом по информации региональной диспетчерской службы лесного хозяйства за прошедшие сутки на территории Амурской области объединенной группировкой сил ликвидировано 10 лесных пожаров на общей площади более 85 611 га, в том числе 9 крупных лесных пожаров на общей площади 85 401 га. Сложная лесопожарная обстановка отмечалась в Зейском, Тындинском, Селемджинском районах. Прошедшие в последние дни осадки по данным районам поспособствовали снижению класса пожарной опасности в лесах по условиям погоды.

На тушении лесных пожаров работало 596 человек и 85 единиц техники. На лесоавиационных работах - 1 воздушное судно. Сложившиеся погодные условия в регионе и облачность не позволили в полной мере задействовать авиацию.

На утро 27 мая на территории Амурской области действовало 4 лесных пожара на общей площади 2 696 га. С начала суток ликвидировано 5 лесных пожаров на площади 7 117 га.

Согласно погодным условиям в северных районах области установилась высокая пожарная опасность в лесах, по южным и центральным районам пожарная опасность отсутствует. Ветер 8 м/с с порывами до 10 м/с, температура воздуха составляет 15°С .

Согласно прогнозным данным 28 мая на большей части территории Амурской области ожидается значительное снижение пожарной опасности в лесах по условиям погоды.соохрана» и привлеченными лицами ликвидированы два крупных лесных пожара