Цены на лес и пиломатериалы в России. Лесной портал
Категории
 

В 2016 году отвечать за борьбу с лесными пожарами в Рослесхозе будет Н.С.Кротов

Новости отрасли > В 2016 году отвечать за борьбу с лесными пожарами в Рослесхозе будет Н.С.Кротов

В 2016 году отвечать за борьбу с лесными пожарами в России в системе Федерального агентства лесного хозяйства будет Н.С.Кротов, занимающий должность заместителя руководителя Рослесхоза с декабря 2010 года. Кротов - выпускник Архангельского лесотехнического института, работал в органах управления лесами Архангельской области (пройдя путь от лесничего и директора лесхоза до руководителя регионального Агентства лесного и охотничьего хозяйств) и в управлении Росприроднадзора по Архангельской области.

С одной стороны, назначение Кротова ответственным за борьбу с лесными пожарами - это хорошо (он точно обладает достаточными для этого квалификацией и опытом).

С другой стороны - это уже мало чем поможет, поскольку эффективность борьбы с пожарами в очень большой степени зависит от подготовки страны к пожароопасному сезону, а подготовка эта уже практически полностью провалена (прежде всего на законодательном уровне - лесные законы и правила бестолковые, финансирование переданных регионам лесных полномочий нищенское, Единая государственная система предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций практически недееспособна, основная часть квалифицированных руководителей и специалистов утрачена, и т.д.). Конечно, даже в практически безнадежной ситуации хорошо иметь грамотного руководителя - но рассчитывать на то, что он выправит ситуацию, уже не приходится.

Надеяться остается главным образом на погоду. Если лето будет хотя бы относительно прохладным и влажным - может быть, получится обойтись без крупных лесопожарных катастроф. Если будет сухим и жарким - то точно не получится.

В такой ситуации есть лишь один надежный способ спасти страну от огня: всем без исключения гражданам быть предельно осторожными с огнем на природных территориях в течение всего пожароопасного сезона, начиная со схода снега - никогда не жечь сухую траву, не оставлять без присмотра костры, а в сушь и вовсе никогда их не разводить, не бросать куда ни попадя окурки и спички, и т.д. От всех пожаров это не спасет, но от подавляющего большинства, особенно в густонаселенных районах страны - спасти может.