Цены на лес и пиломатериалы в России. Лесной портал
Категории
 

Увеличена группировка сил федеральной авиалесоохраны в Республике Бурятия

Новости отрасли > Увеличена группировка сил федеральной авиалесоохраны в Республике Бурятия

Оперативный штаб Рослесхоза направил дополнительные силы федеральной авиалесоохраны в количестве 76 человек в Республику Бурятия в связи с сложной лесопожарной обстановкой в регионе. В тушении лесных пожаров задействовано 1 182 человека, из них 262 сотрудника федеральной авиалесохраны, 51 сотрудник авиалесоохраны Красноярского края, 166 единиц наземной техники. Авиамониторинг осуществляют 7 воздушных судов.

За прошедшие выходные дни на территории республики ликвидировано 14 пожаров на площади более 22 тысяч га, локализовано 2 пожара на площади 4 га.

Ликвидировано 14 пожаров на площади более 22 тысяч га, локализовано 2 пожара на площади 4 га.

По данным на утро 3 августа в Республике Бурятия на землях лесного фонда действует 42 пожара на площади 19 840 га. 6 пожаров на площади 3 421 га зарегистрированы на землях особо охраняемых природных территорий. Федеральные силы авиалесоохраны оказывают помощь в их тушении на территории Государственного природного биосферного заповедника «Джергинский», Государственного природного биосферного заповедника «Баргузинский» и Национального парка «Забайкальский».

Режим ЧС по лесопожарной обстановке действует на всей территории региона.

По данным Федеральной диспетчерской службы лесного хозяйства, в ближайшие дни значительных осадкой на территории региона не ожидается. В течение августа повышенная вероятность превышения среднемноголетних значений параметров пожарной опасности ожидается в западной, северной и восточной частях Республики.

Лесопожарная обстановка в Республике Бурятия и меры, принимаемые к ее стабилизации, находятся на постоянном контроле оперативного штаба Федерального агентства лесного хозяйства.