Цены на лес и пиломатериалы в России. Лесной портал
Категории
 

Упаковочная индустрия РФ требует высококвалифицированных специалистов

Новости отрасли > Упаковочная индустрия РФ требует высококвалифицированных специалистов

Упаковочная индустрия получает в России все большее развитие как новая, инновационная и наукоемкая отрасль национальной экономики. Она, как известно, очень тесно связана как с импортозамещением, так и с экспортом отечественных товаров.

К сожалению, в СССР в условиях планово-распределительной экономики проблемам упаковки многие десятилетия не придавали должного внимания. Индустрию упаковки российские экономисты, руководство страны никогда не признавали как самостоятельную отрасль.

Парадокс нашей современности: практически эта отрасль остается непризнанной и сегодня. Упаковочная индустрия не поддерживается, не регулируется и не координируется правительством, не включена ни в одну из краткосрочных или долгосрочных программ развития экономики РФ.

В СССР специалистов по проблемам упаковки не готовили ни в одном учебном заведении. Лишь во второй половине 90-х гг. ХХ в. впервые (!) в истории нашей страны в системе высшего образования была введена новая специальность «технология и дизайн упаковочного производства». В первое десятилетие ХХI в. кафедры с этой специальностью были открыты в нескольких университетах, в разных регионах страны. При этом следует отметить, что специалистов со средним специальным образованием по проблемам упаковки до сих пор в РФ практически не готовят.

Сегодня в условиях кризиса и необдуманной перестройки системы высшего образования новая специальность, как и в прежние годы, кажется ненужной чиновникам (а точнее, они просто не знакомы с этой проблемой). В результате эта инновационная, наукоемкая, востребованная практически всеми производящими отраслями специальность развивается крайне слабо. А в некоторых университетах кафедры с этой специальностью из-за недальновидности руководителей вообще находятся на грани закрытия!

Ломать систему образования, которая создавалась десятилетиями и была признана эффективной во всем мире, оказалось легче всего в годы кризиса, легче, чем понять, какие специалисты сегодня нужны отечественной экономике… А развивать новую, остро необходимую рыночной экономике специальность для наших чиновников от образования оказалось вообще непосильным трудом.

Ни редакции журнала «Тара и упаковка», ни экспертам нескольких ассоциаций, которые появились в последние годы в сфере упаковочного производства, пока не удалось выявить, какие и где высшие учебные заведения Российской Федерации ведут сегодня подготовку специалистов для работы в упаковочной отрасли. А подготовка специалистов среднего звена в России так и не началась вообще!

Итак, где же и как брать специалистов для работы на предприятиях самой молодой, но при этом самой эффективной – упаковочной отрасли? Может выход в организации переподготовки кадров, повышении квалификации? Кто только не пытается сегодня организовать курсы повышения квалификации специалистов, работающих в сфере производства и потребления тароупаковочной продукции… Но пока серьезных решений, которые бы удовлетворяли всех, не видно.

Наиболее слабые стороны существующей системы подготовки и переподготовки кадров: отсутствие эффективных программ обучения; острый дефицит специальной литературы; дефицит квалифицированных преподавателей; отрыв учебных структур от производственных предприятий. За «послеперестроечные» годы эти (и многие другие) проблемы так и не удалось решить.

Так какие же задачи, направленные на исправление сложившегося положения в подготовке и переподготовке кадров упаковочной отрасли, необходимо решить в первую очередь?

В первую очередь необходима консолидация преподавателей профильных кафедр, создание межвузовского консорциума кафедр, ведущих подготовку кадров для работы в упаковочной индустрии. Цель такой консолидации – обмен опытом, возможность постоянно повышать квалификацию профессорско-преподавательского состава профильных кафедр.

По мнению опытных экспертов, в одном из московских университетов следует создать Институт профессионалов упаковки (Высшую школу инженеров упаковки). Необходимо ввести хотя бы краткий курс лекций по работе на профильных выставках, с обязательным прохождением практики студентов и преподавателей на таких выставках. Необходимо развивать работу профильных кафедр по сотрудничеству с некоммерческими объединениями предпринимателей, работающих в сфере производства и потребления тароупаковочной продукции…

Главное же – самим предпринимателям (как производителям, так и потребителям тароупаковочной продукции, технологий, упаковочных машин и оборудования, дизайна) необходимо понимать, какие специалисты им необходимы, какими компетенциями они должны обладать для успешной работы не только сегодня, но и в обозримом будущем. Причем, именно предприниматели должны грамотно доносить эту информацию до преподавателей профильных кафедр университетов и колледжей.

Источник: sbo-paper.ru