Цены на лес и пиломатериалы в России. Лесной портал
Категории
 

Ульяновская область одна из первых в ПФО завершила работы по лесовосстановлению

Новости отрасли > Ульяновская область одна из первых в ПФО завершила работы по лесовосстановлению

Ульяновская область одна из первых в Приволжском федеральном округе завершила работы по лесовосстановлению.

Об этом сообщил врио губернатора субъекта Сергей Морозов в ходе встречи с представителями лесопромышленного комплекса региона.

По итогам 2015 года область заняла второе место в ПФО и третье в РФ по использованию лесов, второе место в ПФО и пятое в РФ по охране лесов.

«Наша задача – разработать и реализовать долгосрочную стратегию развития лесной отрасли, обеспечив постоянное и неистощительное использование лесов. В 2016 году из областного бюджета выделено порядка 15 млн. рублей на охрану, защиту и воспроизводство лесов», – отметил Сергей Морозов.

Работы по искусственному лесовосстановлению и дополнению лесных культур выполнены в полном объеме на общей площади 1,5 тыс. га. «наибольшие объемы по искусственному лесовосстановлению выполнены на арендуемых участках лесного фонда Барышского лесничества – 398 га, Николаевского – 266 га, Вешкаймского – 100 га и Старомайнского – 90 га», - подчеркнул первый заместитель председателя Правительства – Министр сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов области Александр Чепухин.

В целом лесопромышленная отрасль Ульяновской области является сегодня одним из стабильных источников дохода регионального бюджета: на начало мая 2016 года платежи за использование лесов составили 78,5 млн. рублей, что на 10,3 млн. рублей больше плана.