Цены на лес и пиломатериалы в России. Лесной портал
Категории
 

Туалетная бумага подорожала на 20%

Новости отрасли > Туалетная бумага подорожала на 20%

является одним из факторов для большинства потребителей при выборе туалетной бумаги. Действительно рулон дорогой двух- и трехслойной бумаги в среднем оказывается в два и более раза короче, чем рулон дешевой однослойной бумаги. Этот факт по-разному обыгрывается производителями: отечественные марки обычно гордо указывают на упаковке длину, иностранцы же скромно ограничиваются информацией о количестве листов, иногда указывая их размер. Правда, любителям сэкономить не стоит особенно доверять метражу, указанному на упаковке. Практика показывает, что самая "дешевая" бумага на поверку может таковой не оказаться.

Уровень цен на товары является одним из ключевых индикаторов, позволяющих оценить конкурентную среду и предпринимательский климат на различных рынках, как на федеральном уровне, так и в регионах. В связи с этим мониторинг динамики цен является важнейшим инструментом оперативного контроля за состоянием рынков, использование которого дает возможности объективного анализа ценовой ситуации и уровня развития конкуренции. В данном аналитическом отчете указана усредненная цена на все виды туалетной бумаги, т.к. целью данного исследования является изучение динамики потребительских цен за последние пять лет.

Цены розничного рынка на туалетную бумагу в 2015 году впервые за последние 10 лет выросли так значительно! В соответствии с результатами мониторинга цен розничной торговли российского рынка, которую ежемесячно проводит Росстат, средние потребительские цены, включая НДС, на туалетную бумагу в декабре 2015 года в целом по России установились на уровне 11,7 руб. за рулон. За 2015 год рулон туалетной бумаги в розницу в целом по России подорожал почти на 2 рубля! или на 19,7%. Напомним, что в предыдущем году рост потребительских цен был значительно ниже и составил 6%.

Следует отметить, что цены на бумагу туалетную в 2014 году росли существенно быстрее (+20%), нежели показатель инфляции по непродовольственным товарам, который за 2015 год составил (+14,2%).

Анализируя динамику потребительских цен на туалетную бумагу за последние 10 лет отметим, что в 2015 году достигнут максимальный показатель (+20%). Ранее наиболее высокий рост цен был отмечен в 2008 г. – за этот год туалетная бумага на потребительском рынке в среднем подорожала на (+17%). Последующие годы туалетная бумага дорожала ежегодно в среднем на 6–7 процентов. Интересно отметить, что даже в период кризиса 2009 г. цены на туалетную бумагу продолжали расти, составив 7%. В 2013 году темпы прироста цен замедлились до 4-х процентов. За 2013 год потребительские цены на туалетную бумагу выросли в среднем на 4%, в 2014 году рост цен превысил 6%.

Географическое распределение цен розничного рынка на конец 2014 года Рыночная цена формируется в результате нескольких факторов, основными являются спрос и платежеспособность населения в каждом конкретном регионе. Лидером по производству туалетной бумаги является Северо-Западный ФО, его доля в общем объеме производства составляет до 40 процентов. За 2015 год потребительские цены на бумагу туалетную в Северо-Западном ФО выросли на 22,1% (годом ранее рост (+4%)).

Максимальный рост цен на туалетную бумагу второй год подряд наблюдается в Северо-Кавказском ФО. В 2015 году данный вид санитарно-гигиенической продукции в розничной сети вырос в цене в среднем на +24,9% до 9,3 руб за рулон (годом ранее цены выросли на +9%). Интерсно отметить, что, несмотря на высокий рост цен за последние два года, туалетная бумага, реализуемая на рынке Северо-Кавказского региона, все еще дешевле, чем в других федеральных округах России.

В Приволжском и Уральском федеральных округах прирост цен в 2015 году составил соответственно 18,6% и 19,3%. Годом ранее цены на бумагу туалетную в Уральском ФО выросли на 8%, а в Приволжском ФО выросли на 8,5%.

На уровне 22,3% отмечен рост цен в Центральном федеральном округе (год назад +4%). Цены на туалетную бумагу в ЦФО в розничной сети на конец 2015 года соответствовали уровню 11 руб. за рулон.

Существенно подорожала за 2015 год туалетная бумага в Южном ФО - рост составил 22,7%. Розничные сети Сибирского и Дальневосточного федеральных округов на фоне других регионов увеличили цены на туалетную бумагу значительно меньше. Так в Сибирском ФО цены на туалетную бумагу за 2015 год выросли на 14,5% до 13,6 руб за рулон (это минимальный уровень прироста цен по округам). В Дальневосточном ФО цены на туалетную бумагу выросли в среднем за год на 17,7%. При этом уровень цен на данный вид бумажной продукции в Дальневосточном регионе, как и прежде, самый высокий по России.

На российский рынок  поступает продукция заводов – ОАО «International Paper» г. Светогорск, ОАО «Кондровская бумажная компания» Калужская область, ОАО «Сыктыкварские бумажные изделия» г. Сыктывкар, ЗАО «Набережночелнинский КБК» Республика Татарстан и др.

Источник Росстат и Минэкономразвития 

© lesonline

Источник: ЛесОнлайн.ру