Цены на лес и пиломатериалы в России. Лесной портал
Категории
 

Текущая ситуация с лесными пожарами в Сибирском ФО

Новости отрасли > Текущая ситуация с лесными пожарами в Сибирском ФО

По состоянию на 17.00 18 августа, в Республике Бурятия ликвидировано 8 лесных пожаров на площади 11,8 тыс. га. На текущий момент на территории лесного фонда действует 33 пожара на площади 78,7 тыс. га, из них 11 пожаров на площади 19,3 тыс. га – локализованы. На землях ООПТ действуют 8 пожаров на площади 12,6 тыс. га.

В тушении лесных пожаров в республике активно задействованы силы федерального резерва Рослесхоза – 440 сотрудников ФБУ «Авиалесоохрана» и группировки межрегиональных лесопожарных сил: 249 работников КГАУ «Лесопожарный центр» Красноярского края, 57 работников КГУ «Читинская авиабаза», 50 работников ОГСБУ «Томская авиабаза» и 46 работников КГСАУ «Забайкаллесхоз».

В Иркутской области на территории лесного фонда действует 9 пожаров на площади 22,9 тыс. га, из них 2 пожара на площади 1,9 тыс. га – локализованы. На землях ООПТ действует 9 пожаров на площади 8,9 тыс.га.

В тушении лесных пожаров в Иркутской области задействована группировка межрегиональных лесопожарных сил в количестве 158 работников КГАУ «Лесопожарный центр» Красноярского края, 70 работников БУ «Ханты-Мансийская база авиационной и наземной охраны лесов»

Оперативным штабом Рослесхоза принято решение о дополнительной переброске в Иркутскую область сотрудников федеральной авиалесоохраны, завершивших ликвидацию лесных пожаров в Республике Тыва, в количестве 90 человек. Так же 19 августа в область прибудут 40 работников авиалесоохраны Забайкальского края.

Практически все пожары на землях лесного фонда и особо охраняемых природных территорий Иркутской области и Республики Бурятия действуют в труднодоступных районах зоны авиационного мониторинга.

Фактов перехода огня на населенные пункты и объекты экономики не допущено.

18-19 августа высокая и чрезвычайная пожарная опасность в лесах сохраняется в западной части Республики Бурятия и юго-западной части Иркутской области. На территории регионов дует ветер до 10 м/c, температура воздуха около 20 oС.