Цены на лес и пиломатериалы в России. Лесной портал
Категории
 

«СВЕЗА Усть-Ижора» выделит 700 млн рублей на модернизацию комбината

Новости отрасли > «СВЕЗА Усть-Ижора» выделит 700 млн рублей на модернизацию комбината

Комбинат «СВЕЗА Усть-Ижора», входящий в состав группы «СВЕЗА», мирового лидера в производстве березовой фанеры, в 2015 г. вложил в модернизацию более 800 млн рублей. В 2016 г. на новые проекты будет выделено еще 700 млн рублей.

Эти средства пойдут не только на увеличение мощности предприятия и совершенствование качества продукции, но и на такие значимые для экологии проекты, как строительство мини теплоэлектростанции, работающей на альтернативном топливе, и реконструкция очистных сооружений комбината.

Большая доля инвестиций – почти 430 млн руб. – пойдет на мероприятия по наращиванию производительности «СВЕЗА Усть-Ижора» на 10 000 кубометров фанеры в год, а также проекты по повышению конкурентоспособности выпускаемых товаров. К последним относится совершенствование контроля качества за счет внедрения нового тестирующего оборудования, переход на современные технологии шлифовки и прессования фанеры. Ещё 30 млн предприятие потратит на модернизацию устаревших линий: будет заменено дробильное оборудование, эксплуатирующееся с начала 2000-х годов, и лущильные линии. Дополнительно планируется внедрить системы управления, которые позволят автоматизировать самые сложные и опасные процессы.

В 2016 г. на «СВЕЗА Усть-Ижора» продолжится строительство ТЭС, работающей на отходах древесного производства. Работы начались в 2015 г. и займут два года, инвестиции составят 350 млн руб. «Мы всегда идем по передовому пути развития, и много внимания уделяем использованию энергоэффективных технологий – для этого ежегодно выделяются средства на реконструкцию инженерных систем комбината, а сейчас мы реализуем, пожалуй, самый амбициозный проект за всю историю, – признает Святослав Сарсон. – При внедрении суперинновационных технологий мы не забываем и о сотрудниках, их комфорте, безопасности и удовлетворенности условиями труда. Мы реконструируем бытовые помещения, работаем над эргономикой рабочих мест. Обязательно индексируем заработные платы, поддерживая доходы сотрудников на достойном уровне».

Справка:

Комбинат «СВЕЗА Усть-Ижора» - одно из ведущих предприятий деревообрабатывающей отрасли Петербурга, 90% продукции которого идет на экспорт. Комбинат входит в состав группы «СВЕЗА», мирового лидера по производству березовой фанеры. Объем производства фанеры – 100 000 м3 в год.

Предприятие выпускает березовую фанеру. Продукция комбината отвечает требованиям российских и международных стандартов. Система качества предприятия сертифицирована в соответствии с требованиями: ISO 9001, FSC CoC, EN (CE-mark), BFU-100. На комбинате работают 687 сотрудников. Фанерный комбинат был основан в 1910 году. В 1997 году Усть-Ижорский фанерный комбинат вошел в состав группы «СВЕЗА». 19 января 2015 года ЗАО «Усть-Ижорский фанерный комбинат» переименован в НАО «СВЕЗА Усть-Ижора».