Цены на лес и пиломатериалы в России. Лесной портал
Категории
 

Руководство МЧС России и Рослесхоза осуществляют личный контроль за ситуацией в Бурятии

Новости отрасли > Руководство МЧС России и Рослесхоза осуществляют личный контроль за ситуацией в Бурятии

Два самолета-амфибии БЕ-200 и самолет Ил-76 МЧС России приступили к тушению пожаров в Прибайкальском районе. Туда же направлялись три вертолета Ми-8. Десять сливов воды вертолет МИ-8 произвел в Северо-Байкальском районе. В готовности находятся самолеты Минобороны Ил-76, которые пока не могут взлететь из-за погодных условий.

Дополнительно в Прибайкальский район направлено 4 военных бульдозера. На заседании Комиссии по чрезвычайным ситуациям дано поручение министру внутренних дел по Республике Бурятия обеспечить сопровождение экипажами ГИБДД передвижение тяжелой техники в Прибайкальское и Кикинское лесничества Прибайкальского района.

Напомним, что МЧС России и Рослесхоз наращивают группировку сил и средств, направленных на тушение лесных пожаров в Бурятии. Сегодня прибыли силы лесных пожарных Рослесхоза из Красноярска, Томска и Забайкальского края.

Привлечены сотрудники регионального центра МЧС России по республике Бурятия, "Забайкальской базы авиационной охраны лесов", Красноярского лесопожарного центра, федерального резерва ФБУ "Авиалесоохрана" из Омска, Москвы, Забайкальского края и Республики Хакасия. В ближайшее время ожидается прибытие дополнительно 50 сотрудников пожарно-химической станции с Забайкальского края. Руководитель оперативного штаба, заместитель министра МЧС России генерал-лейтенант Леонид Беляев и руководитель Федерального агентства лесного хозяйства Иван Валентик лично координируют тушение крупного пожара в Забайкальском национальном парке.

В другие районы республики, где зарегистрированы крупные очаги пожаров, для координации действий и оперативного управления направлены представители всех ответственных ведомств.

В Улан-Удэ для координации действий в круглосуточном режиме работает оперативный штаб, его телефон (83012) 21-65-69.

В республике продолжает действовать режим чрезвычайной ситуации. Ведется патрулирование территории лесного фонда с целью не допущения возникновения новых очагов возгорания. Доступ в лес гражданскому населению категорически запрещен.