Цены на лес и пиломатериалы в России. Лесной портал
Категории
 

Рослесхоз рекомендует Республике Тыва ввести режим ЧС в лесах

Новости отрасли > Рослесхоз рекомендует Республике Тыва ввести режим ЧС в лесах

Первый пожар текущего года в лесном фонде Республики Тыва был зарегистрирован 10 апреля. В период  до конца дня 19 апреля  в лесном фонде региона уже возникло 16 пожаров. Огнем пройдено 1 249 га. Наибольшее количество лесных пожаров  возникло в Шагонарском районе. Причина всех пожаров – неосторожное обращение согнем в лесу и на прилегающих к лесу территориях. Доля крупных лесных пожаров в общем количестве  составляет 18,8 %, что превышает аналогичный среднепятилетний  показатель в 2 раза, средняя площадь одного пожара составляет 78,1 га, что превышает среднепятилетний  показатель в 1,7 раза.

По ситуации на 08:00 мск (12:00 мест) 20 апреля 2015 года в Республике Тыва действует 4 лесных пожара на площади 835 га, в т.ч. 1 крупный на площади 800 га в Каа-Хемском районе.

В ближайшие дни прогнозируется рост класса пожарной опасности в лесах по условиям погоды на территории всего региона, что в условиях несоблюдения населением  правил пожарной безопасности может привести к всплеску лесных пожаров, в т.ч. в условиях  труднодоступной горной местности.

Лесопожарная обстановка в Республике Тыва взята на особый контроль оперативного штаба Федерального агентства лесного хозяйства. По итогам работы штаба 20 апреля 2015 года Государственному комитету по лесному хозяйству Республики Тыва рекомендовано на ближайшем заседании Комиссии по чрезвычайным ситуациям поставить вопрос о необходимости  введения  режима ЧС в лесах в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации  от 17 мая 2011 года N 376 "О чрезвычайных ситуациях в лесах, возникших вследствие лесных пожаров" и обеспечении на территории региона всего комплекса мероприятий, предусмотренных данным режимом в целях стабилизации лесопожарной обстановки.