Цены на лес и пиломатериалы в России. Лесной портал
Категории
 

Рослесхоз рекомендует Амурской области ввести режим ЧС в лесах

Новости отрасли > Рослесхоз рекомендует Амурской области ввести режим ЧС в лесах

Первый лесной пожар текущего года возник в Амурской области 5 апреля, и в период до конца дня 8 апреля уже было зарегистрировано 30 лесных пожаров, в т.ч. 25 - на землях лесного фонда, 5 - на землях иных категорий. На землях лесного фонда огонь прошел 1 629 га, на землях иных категорий - 66 га. Площадь, пройденная огнем, превышает среднепятилетние показатели в 1,5 раза. Количество крупных лесных пожаров превышает среднепятилетние показатели в 10 раз.

Причина всех возникших пожаров - неосторожное обращение с огнем в лесу и на прилегающих к лесу территориях.

Особый противопожарный режим действует  в  настоящее время на территории 17 муниципальных районов.  

Лесопожарная обстановка в Амурской области взята на постоянный контроль оперативного штаба Федерального агентства лесного хозяйства. По итогам работы штаба 9 апреля 2015 года Амурской области рекомендовано введение режима ЧС по лесопожарной обстановке.

Департаменту лесного хозяйства по Дальневосточному федеральному округу поручено представить Полномочному представителю Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе подробную информацию о сложившейся в Амурской области лесопожарной обстановке, степени  готовности региона к пожароопасному периоду и необходимости введения режима ЧС в лесах в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 17 мая 2011 г. № 376. Управлению лесного хозяйства Амурской области поручено поставить вопрос о необходимости введения режима ЧС в лесах регионального уровня на ближайшем заседании Комиссии про чрезвычайным ситуациям.

Источник: http://www.rosleshoz.gov.ru/