Цены на лес и пиломатериалы в России. Лесной портал
Категории
 

Рослесхоз перебрасывает еще 100 воздушных пожарных федеральной авиалесоохраны в Забайкальский край

Новости отрасли > Рослесхоз перебрасывает еще 100 воздушных пожарных федеральной авиалесоохраны в Забайкальский край

По информации региональной диспетчерской службы лесного хозяйства на утро 27 апреля в Забайкальском крае действовало 60 лесных пожаров на площади более 170 тыс. га. За два выходных дня (25 и 26 апреля) в регионе возникло 53 новых лесных пожара.

Причина ухудшения лесопожарной обстановки – неосторожное обращение с огнём в лесу и на прилегающих к лесу территориях в условиях высокой пожарной опасности по условиям погоды. 

За прошедшие двое суток силами федеральной авиалесоохраны и региональных лесопожарных служб ликвидировано 32 лесных пожара на площади 13 тыс. га.

353 воздушных пожарных федеральной авиалесоохраны задействованы в тушении крупных лесных пожаров, действующих в Карымском, Дульдургинском, Акшинском, Читинском, Улетовском районах края.

С 25 марта на всей территории региона действует режим ЧС. Факты перехода огня с территории лесного фонда на населенные пункты и объекты экономики отсутствуют.
Лесопожарная обстановка в регионе находится на постоянном контроле оперативного штаба Рослесхоза.

В целях оказания помощи региону в стабилизации лесопожарной обстановки 27 апреля Федеральным агентством лесного хозяйства принято решение о переброске в Забайкальский край ещё 100 работников федеральной авиалесоохраны.