Цены на лес и пиломатериалы в России. Лесной портал
Категории
 

Рослесхоз о текущей ситуации с лесными пожарами

Новости отрасли > Рослесхоз о текущей ситуации с лесными пожарами

За прошедшие сутки 16 июня в России ликвидировано 60 лесных пожаров на площади 1 863 га. В тушении лесных пожаров участвовало 1 772 человека, 278 единиц техники, а также 40 воздушных судов.

Силами лесопожарных служб и привлеченных лиц ликвидировано 2 крупных лесных пожара на площади 284 га в Республике Тыва.

По состоянию на утро 17 июня 2015 года на территории Российской Федерации действовало 52 лесных пожара на площади 1 741 га, из них: в Иркутской области на площади 1 232 га; в республике Тыва – на площади 54,3 га; в республике Бурятия - на площади 116,4 га.

В качестве основной причины возникновения лесных пожаров продолжает выступать человеческий фактор.

Прогноз на предстоящие 5 дней:

Федеральная диспетчерская служба лесного хозяйства прогнозирует рост класса пожарной опасности до чрезвычайного на большей части территории Иркутской области.

В центральной и северо-восточной частях региона по условиям погоды в лесах уже установилась чрезвычайная пожарная опасность. Температура воздуха составляет +25+29 °С, ветер 3 м/с с порывами до 10 м/с.

За нарушение правил пожарной безопасности в лесах и на прилегающих к лесу территориях работниками лесной охраны составлен 51 административный протокол по статье 8.32 КоАП Российской Федерации на общую сумму более 170 тысяч рублей.

Нарушение правил пожарной безопасности в лесах в условиях действия особого противопожарного режима влечет наложение административного штрафа на граждан до 5 тысяч рублей, на должностных лиц – до 40 тысяч рублей, на юридических лиц – до полумиллиона рублей.