Цены на лес и пиломатериалы в России. Лесной портал
Категории
 

Рослесхоз: о ситуации в лесными пожарами за период 12-14 июня

Новости отрасли > Рослесхоз: о ситуации в лесными пожарами за период 12-14 июня

В период 12-14 июня на территории Российской Федерации ликвидировано 186 лесных пожаров на площади более 7,5 тыс га.

Основная причина возникших пожаров – неосторожное обращение с огнем в лесу и на прилегающих к лесу территориях.

В выходные и праздничные дни в  Иркутской области возникло 47 пожаров, что повлекло введение режима ЧС в лесах. На утро 15 июня зарегистрировано 14 лесных пожаров на площади 606 га, 4 из них на площади 135 га локализовано, 1 пожар на площади 370 га ликвидирован.

В Красноярском крае действовало 5 лесных пожаров на площади 23,4 га,  3 из них на площади 9,4 га локализованы,  1 пожар на площади 4 га ликвидирован.

В Республике Саха (Якутия) действовало 4 лесных пожара на площади 278 га, 3 из них на площади 248 га локализовано, 2 пожара на площади 45 га ликвидировано.

Лесопожарная обстановка в Иркутской области, Красноярском крае и Республике Саха (Якутия) находится на особом контроле оперативного штаба Рослесхоза.

Ежедневная численность группировки сил авиалесоохраны, наземных лесопожарных сил и привлеченных лиц, задействованных на тушении пожаров, составляла более 1 600 человек. Работало более 300 единиц наземной техники. На авиамониторинге и работах по тушению пожаров было задействовано около 40 воздушных судов.

Прогноз на 15-16 июня:

Высокая и чрезвычайная пожарная опасность в лесах по условиям погоды прогнозируется в центральной и южной частях Красноярского края, центральной и северо-восточной частях Иркутской области, в северо-западной части Республики Саха (Якутия).

На текущий момент  режим ЧС в лесах действует в 5 субъектах Российской Федерации: на всей территории Республики Хакасия, Забайкальского края, Иркутской области, в 19 районах Республики Бурятия, в 2. районах Красноярского края.

 В 38 субъектах Российской Федерации введен особый противопожарный режим : на всей территории Архангельской, Волгоградской, Вологодской, Белгородской, Воронежской, Ивановской, Липецкой, Московской, Тамбовской, Смоленской, Орловской, Тверской, Ярославской, Самарской, Кировской, Курганской, Тюменской, Нижегородской, Астраханской областей, Забайкальского края, Республик Татарстан, Башкортостан, Удмуртия, Коми, Мордовия, в 17 районах Республики Бурятия, в 8 районах Рязанской области, в 7 районах Оренбургской области, в 11 районах Свердловской области, в 6 районах Челябинской области, в 6 районах Красноярского края, в 13 районах Ростовской области, в 14 районах Новосибирской области, в 5 районах Республики Саха (Якутия), в 6 районах Амурской области, в 3 районах Хабаровского края, в 2 районах Камчатского края, в 2 районах Псковской области.