Цены на лес и пиломатериалы в России. Лесной портал
Категории
 

Рослесхоз: о лесопожарной обстановке в Республике Бурятия и Иркутской области

Новости отрасли > Рослесхоз: о лесопожарной обстановке в Республике Бурятия и Иркутской области

По состоянию на утро 23 июня, на территории Республики Бурятия действовало 44 лесных пожара на площади 10 544 га,  21 из них на площади 1 323 га локализован. В течение дня ликвидировано 8 лесных пожаров на площади 49,4 га.

В Иркутской области действовало 20 лесных пожаров на площади 6 526 га, 9 из них на площади 3 828 га локализовано.

Основные причины их возникновения - неосторожное обращение граждан с огнем в лесу и неблагоприятные погодные условия, высокий уровень грозовой активности.

Наиболее сложная лесопожарная обстановка наблюдается в Баргузинском районе Республики Бурятия, Качугском, Казачинско-Ленском и Жигаловском районах Иркутской области, где действуют самые крупные лесные пожары.

По ситуации на 23 июня 2015 года на всей территории регионов сохраняется действие режима чрезвычайной ситуации в лесах.

Помощь в стабилизации лесопожарной обстановки Республике Бурятия оказывают 48 парашютистов-пожарных и десантников-пожарных федеральной авиалесоохраны.

В Иркутской области к тушению лесных пожаров привлечены специалисты региональных служб авиационной охраны лесов от пожаров: 25 работников  Томской авиабазы, 28 работников Алтайской авиабазы и 28 специалистов Дальневосточной авиабазы.

Согласно прогнозным данным на предстоящие двое суток в южной, юго-восточных и северо-восточных частях Иркутской области, в северной, южной и центральной частях Республики Бурятия ожидается высокая, местами чрезвычайная пожарная опасность в лесах по условиям погоды.

Лесопожарная обстановка в регионах находится на контроле оперативного штаба Федерального агентства лесного хозяйства.