Цены на лес и пиломатериалы в России. Лесной портал
Категории
 

Рослесхоз наращивает группировку лесных пожарных в Бурятии и Иркутской области

Новости отрасли > Рослесхоз наращивает группировку лесных пожарных в Бурятии и Иркутской области

Оперативным штабом Рослесхоза принято решение об увеличении численности группировки межрегионального маневрирования в Республике Бурятия и Иркутской области.

На текущий момент в ликвидации пожаров в Бурятии задействовано 1 900 человек, включая 845 сотрудников группировки межрегионального маневрирования Рослехоза. В течение дня группировка будет усилена за счет прибывающих лесных пожарных из Амурской области. В тушении задействовано170 единиц наземной техники, силы авиации МЧС России и Минобороны РФ.

По состоянию на утро 20 августа на землях лесного фонда Республики Бурятии действовало 33 пожара на площади около 76 тыс. га. На землях особо охраняемых природных территории действовало 7 пожаров на площади 12,7 га. 6 пожаров на площади более 18 тыс. га ликвидировано.

По состоянию на 20 августа силы Рослесхоза в Иркутской области увеличены за счет прибывших сотрудников федерального резерва. На текущий момент в ликвидации пожаров задействовано 100 единиц наземной техники, более 1 200 человек, включая 318 сотрудников лесопожарной группировки Рослесхоза, которые осуществляют тушение пожаров на территории лесного фонда и на землях особо охраняемых природных территорий.

На начало суток на землях лесного фонда Иркутской области ликвидировано 2 пожара на площади 1,8 тыс.га, действовало 10 пожаров на площади 12,7 тыс. га. На землях особо охраняемых природных территорий действовало 9 пожаров на площади 1,8 га.

Ликвидация пожаров на территории Республики Бурятия и Иркутской области осуществляется в неблагоприятных для тушения погодных условиях – при отсутствии осадков, порывистом ветре со скоростью более 15 м/с, температуре воздуха +28 - +32°С.

Как отметил глава Республики Бурятия Вячеслав Наговицын, комментируя общую ситуацию в регионе, на сегодня пожаров, возникающих по вине населения, практически нет, основная причина лесных пожаров – сухие грозы. Основные площади лесных пожаров находятся в труднодоступных местах, и только профессионалы могут организовать их эффективное тушение. Сегодня этим занимаются 845 лесных пожарных группировки Рослехоза. Сегодня без поддержки Федерального агентства лесного хозяйства мы не смогли бы так четко контролировать ситуацию, сказал В. Наговицын.