Цены на лес и пиломатериалы в России. Лесной портал
Категории
 

Рослесхоз направил в Забайкальский край 110 специалистов «лесного спецназа»

Новости отрасли > Рослесхоз направил в Забайкальский край 110 специалистов «лесного спецназа»

В связи с крайне сложной лесопожарной обстановкой в Забайкальском крае, по обращению Губернатора края, решением оперативного штаба Федерального агентства лесного хозяйства на тушение лесных пожаров в регионе направлены дополнительные силы парашютно-десантной пожарной службы ФБУ «Авиалесоохрана» в количестве 110 человек.

Таким образом, по состоянию на 20 апреля численность группировки сил федеральной авиалесоохраны, оказывающей региону помощь в стабилизации лесопожарной обстановки, составляет 355 человек.

В период с 1 по 18 апреля силами команд федеральной авиалесоохраны, работников региональных лесопожарных служб и привлеченных лиц в лесном фонде Забайкальского края ликвидировано 370 пожаров на площади более 249 тысяч га. Все ликвидированные и действующие лесные пожары возникли в результате перехода в лес  огня от несанкционированных палов сухой травы на землях сельхозназначения и иных категорий и неосторожного обращения с огнем в лесу. Ситуация  ухудшена  сильным ветром  с порывами до 25-30 м/c,  постоянно действующим  на территории региона.

Несмотря на экстремальную обстановку, связанную с сильной ветровой нагрузкой, работниками лесного хозяйства не допущено ни одного случая перехода огня с территории лесного фонда на населенные пункты. Пожары в населенных пунктах региона возникли в результате перехода огня от несанкционированных палов сухой травы на землях сельхозназначения и иных категорий.

По ситуации на 20 апреля 2015 года в лесном фонде Забайкальского края действует 31 пожар на площади 101 тысяч га. По состоянию  на начало апреля лесные  пожары действовали в 22 муниципальных районах.  На пожарах работает более 1 200 человек и 260 единиц техники. Команды федеральной авиалесоохраны работают на тушении пожаров в Карымском, Читинском, Акшинском районах.

На всей территории края введен режим ЧС. Лесопожарная обстановка в регионе находится на постоянном контроле оперативного штаба Федерального агентства лесного хозяйства.