Цены на лес и пиломатериалы в России. Лесной портал
Категории
 

Рослесхоз: на территории Сибири сохраняется высокая и чрезвычайная пожарная опасность

Новости отрасли > Рослесхоз: на территории Сибири сохраняется высокая и чрезвычайная пожарная опасность

Высокая и чрезвычайная пожарная опасность по погодным условиям продолжает сохраняться в лесах юго-восточной и западной части Иркутской области, западной и центральной части Республики Бурятия, южной и юго-западной части Республики Тыва.

По информации региональных диспетчерских служб лесного хозяйства:

На землях лесного фонда в Республике Тыва зарегистрировано 14 пожаров на площади 6 831 га, большинство из которых находится в труднодоступной, горной местности. На тушении задействовано около 250 человек, 29 единиц наземной техники. Проводится авиамониторинг лесопожарной обстановки. Помощь региональным лесопожарным службам оказывают 90 воздушных пожарных федеральной Авиалесоохраны.

На землях лесного фонда в Республике Бурятия действует 53 пожара на площади 75 447 га. Так же зарегистрировано 7 пожаров на площади 8 418 га на землях особо охраняемых природных территорий Государственного природного биосферного заповедника «Джергинский», Государственного природного биосферного заповедника «Баргузинский», Национального парка «Забайкальский» и 1 пожар на площади 65 га на землях обороны и безопасности в Улан-Удэнском военном лесничестве. На тушении работают около 1 800 человек, 230 единиц наземной техники. Помощь региону в тушении пожаров оказывают 415 воздушных пожарных федеральной Авиалесоохраны, 146 работников – Авиалесоохраны Красноярского края, 26 – Авиалесоохраны Забайкальского края. В течение дня планируется работа воздушных судов на авиамониторинге лесопожарной обстановки. Команды федеральной авиалесоохраны работают на землях лесного фонда и на территории Джергинского заповедника и Национального парка «Забайкальский». За прошедшие сутки объединенной группировкой сил ликвидировано 10 пожаров на площади 6 429 га, локализован 1 пожар на площади 12 га.

На землях лесного фонда в Иркутской области действует 17 пожаров на площади 44 135 га. На землях особо охраняемых природных территории - 6 пожаров на площади 6 121 га (Байкало-Ленский заповедник, Национальный парк «Заповедное Прибайкалье»). Практически все пожары зарегистрированы в зоне авиационного мониторинга. На тушении задействовано 976 человек, 128 единиц наземной техники. Проводится авиамониторинг лесопожарной обстановки. На работах по тушению пожаров задействована авиация МЧС России и Минобороны России. За прошедшие сутки ликвидировано 5 пожаров на площади 1 521 га, локализован 1 пожар на площади 10 га.

Федеральная диспетчерская служба лесного хозяйства отмечает расхождение данных о площадях пожаров, предоставленных регионами, с данными ИСДМ-Рослесхоз в Республике Бурятия на 96,4 тыс. га, в Иркутской области на 36,6 тыс. га.

Режим ЧС регионального уровня действует на территории Республики Бурятия с 19 июня, Республики Тыва - с 25 июня, Иркутской области – с 23 июля.

Лесопожарная обстановка в регионах и меры, принимаемые к ее стабилизации, находятся на постоянном контроле оперативного штаба Рослесхоза.