Цены на лес и пиломатериалы в России. Лесной портал
Категории
 

Республика Тыва самостоятельно не справляется с лесными пожарами

Новости отрасли > Республика Тыва самостоятельно не справляется с лесными пожарами

Рабочая группа в составе руководителя Федерального агентства лесного хозяйства Ивана Валентика, начальника Управления охраны и защиты лесов Виталия Акбердина и руководителя ФБУ «Авиалесоохрана»  Владимира Гришина вылетает на территорию Республики Тыва  для организации взаимодействия и координации действий  по тушению лесных пожаров в «ручном режиме» в целях недопущения развития ситуации, аналогичной событиям в Забайкальском крае.

В текущем году лесопожарная обстановка в республике и меры, принимаемые регионом к ее стабилизации,  неоднократно попадают под пристальное внимание федерального центра.  Во второй половине мая оперативный штаб Рослесхоза в ответ на обращение Правительства Республики Тыва об оказании помощи в тушении лесных пожаров направил в республику силы федеральной авиалесоохраны в количестве 30 десантников-пожарных для ликвидации крупных пожаров, действующих в горной местности. Помощь федеральных сил позволила стабилизировать ситуацию.

Однако, после 20 июня лесопожарная обстановка  вновь осложнилась.

24-25 июня оперативный штаб Рослесхоза отметил активный рост термоточек, полученных ИСДМ–Рослесхоз, которые не были идентифицированы регионом.  Значительный рост расхождения данных региональной диспетчерской службы лесного хозяйства Республики Тыва и ИСДМ-Рослесхоз о площадях лесных пожаров отмечался 29 и 30 июня 2015 года. По ситуации на начало суток 29 июня расхождение составляло 3,9 тысяч га, по ситуации на начало суток 1 июля – 15,9 тысяч га.

В период с 25 по 30 июня 2015 года оперативный штаб Рослесхоза вновь оказал поддержку республике в стабилизации лесопожарной обстановки и направил 226 парашютистов-пожарных и десантников-пожарных федеральной авиалесоохраны.

По информации региональной диспетчерской службы лесного хозяйства на 15:00 мск текущих суток в регионе действует 48 лесных пожаров на площади 41 637 га, в том числе 2 пожара локализовано на площади 183 га. В течение дня ликвидировано 2 пожара на площади 49 га.

25 июня постановлением Правительства Республика Тыва на территории региона введен режим ЧС.