Цены на лес и пиломатериалы в России. Лесной портал
Категории
 

Развитие лесной промышленности

Новости отрасли > Развитие лесной промышленности

Лесной комплекс существует уже сотни лет. Ещё в тот момент, когда на нашей планете только зарождалась жизнь, первые лесные массивы уже произрастали на её территории. Ведь без «лёгких» не будет озонового слоя, защищающего планету от вредных воздействий всевозможных примесей и химических элементов из космоса.

Развитию лесной промышленности способствует каждая из стран мира по-своему. Некоторые государства защищают собственные территории путём законодательства. Другие присваивают лесным массивам статус заповедных зон, а для производства используют импортируемый в страну лес.

Что нужно для развития лесной промышленности?
Каждая страна обладает своими возможностями для полноценного развития данной отрасли. Если рассматривать в качестве примера Финляндию, то большая часть производимых здесь товаров из древесины уходит на экспорт. Тоже самое касается и выработанных ресурсов. Так как лес этой страны ценится во всём мире благодаря своей прочности, то круглые и практически не обработанные брёвна направляются прямиком на экспорт в соседние страны.

Кроме материала и товаров из древесины в Финляндии создают из целых брёвен настоящие жилые дома, со всеми коммуникациями и необходимыми для современного человека инсталляциями. Соседние государства заказывают такие «собирающиеся» дома и за несколько дней на улицах уже появляются новые и качественные постройки. Хотя подобные дома нуждаются в умеренном климате. Ведь постоянное воздействие низких температур способно со временем испортить даже самое прочное и качественное дерево.

Россия может работать не только на экспорт, но и обеспечивать между всеми регионами своего государства полноценный импорт. Это преимущество страна получила благодаря своим масштабам и большие лесным массивам, неравномерно распределённым по всей территории государства.

Почему лесная промышленность не развивается?
Чтобы лесной комплекс получил все возможности для полноценного развития необходимо решить все, присутствующие в отрасли проблемы. У каждой страны они, конечно же, свои. Однако некоторые общие характеристики, объединяющие все страны в данном вопросе, всё же присутствуют.

Это всевозможные проблемы промышленности, с которыми сталкивается каждый предприниматель, организовывающий работу по переработке лесных ресурсов.

Одной из главных проблем, присутствующих в первую очередь в развивающихся странах, является несовершенная структура законодательства. То есть некоторые законы устарели и нуждаются в дополнении и поправках. Подобные процессы занимают годы.

К тому же, лесная промышленность появилась относительно недавно. Ведь как самостоятельная отрасль она не существовала. Поэтому проблема связана, фактически с отсутствием полноценной нормы правил, которая была бы принятой обществом и обеспечила, таким образом, формирование правильной лесной политики.

Необходимо создать определённый комплекс законов, который бы защищал лес на уровне каждого из государств в отдельности. Ведь существуют в мире союзы нескольких стран, поддерживающие торговые отношения с учётом некоторых общепринятых правил. Подобную систему действий можно разработать и в данной области.

Это могла бы стать некая объединяющая идея. При помощи нескольких правил, показывающая правильное направление для развития наиболее успешных и крупных держав в мире. К подобным размышлениям в своё время уже приходили некоторые государства. Но так как Россия пользуется в мире особым статусом, к мнению такой державы готовы прислужатся многие страны мира.

Сравнительно недавно в России был разработан подобный проект. Его главной целью было написание полноценной лесной политики. Она бы представляла собой сборник законов и рекомендаций, которые бы в свою очередь были едиными для всех мировых лидеров, имеющих на своих территориях лесным массивы. Рослесхоз подобную инициативу некоторых из представителей правительства поддержал.

Ведь сейчас в мире нет чётко установленных правил, позволяющих развиваться всем без исключения отраслям. Лесной комплекс представляет интерес благодаря своей востребованности и ценности природного ресурса используемого при заготовке древесины.

Данный документ обсуждают на большинстве уважаемых форумов мира. Удивительно, но вначале идея данного сборника правил и законов должна была распространяться лишь на территорию России. Затем со временем подобные правила ввели бы в ряде других стран. Но существование единой системы позволит обеспечить намного больше возможностей и пропадёт необходимость каждый раз вносить какие-либо поправки для целого ряда стран, которые, например, захотят заключить какой-нибудь договор, связанный с лесной промышленностью.

В современной России лесозаготовка происходит по так называемому экстенсивному пути развития. Здесь же присутствует проблема, связанная с отсутствием правильной технологии, должным образом контролирующей:

- процесс восстановления лесных ресурсов после очередной вырубки,

- полноценного ухода за уже имеющимися в наличии лесными ресурсами,

- высадки новых саженцев, ускоряющих рост лесов и расширения их территорий.

Лесные ресурсы в мире, от частого потребления практически иссякли. Ситуацию может изменить сокращение столь частых вырубок деревьев и как результат восстановление лесных массивов по всей нашей планете.

Из-за нехватки ресурсов зачастую необходимо осваивать новые территории. Иногда предприятиям в обязательном порядке необходимо использовать для выработки территории, на которых находятся защитные леса. Ресурсы подобных мест отличаются особой ценностью и нуждаются в защите со стороны государства. Лесной комплекс должен учитывать даже подобные особенности функционирования предприятий, работающих в сфере переработки лесных ресурсов.

Предприниматели обычно отказываются от переработки отходов, так как утилизация требует приличных капиталовложений. Не каждая страна имеет предпосылки для правильного использования вторсырья, в том числе и в качестве альтернативного источника питания в области биологической энергетики.

В первую очередь, для этого необходимо приспосабливать современную технику, чтобы она могла работать в области лесной промышленности. В таком случае вторсырье всегда будет проходить необходимую обработку, что в свою очередь даст ему "зеленый свет" и в других отраслях.

Природные стихии вредят лесам?
Развитию лесных ресурсов в большинстве развивающихся стран мешают природные катаклизмы. Значительно возросло число пожаров, уничтожающие огромные территории лесных ресурсов. Особенно данная проблема характерна для России, климат которой отличается по всей протяжённости её территории.

Существует всего три основные причины, которые приводят к возникновению частых пожаров:

- выжигание сухой травы,

- человеческий фактор,

- сокрытие данных о реальных территориях, пострадавших от огня.

Государство просто не способно предупредить и предотвратить все причины. Поэтому оно не может справиться с лесными пожарами. Даже небольшой пожар посредством сильного ветра и сухого климата способен разрастить до немыслимых масштабов.

Нелегальные действия по заготовке лесных массивов согласно данных официальной статистики оценивается примерно в районе 1,8 млн. тонн. Однако, согласно данным, собранным независимыми экспертами, цифры в данной области оказываются значительно больше, превышая отметку в 30 млн. тонн.

Евросоюз так не остался в стороне от проблем развития лесной промышленности в тех странах, которые обладают достаточными запасами данного природного ресурса. Данный Регламент уже вступил в силу. Он качается в первую очередь отслеживания нелегальных транспортировок природных ресурсов, как между странами, так и в пределах отдельно взятого государства.

Так же документ вводит запрет на ввоз в Европу всей вырубленной и заготовленной нелегально древесины. Подобные меры позволят отслеживать происхождение практически каждой партии пиломатериалов. Ведь они транспортируются через границу различными видами существующих на данный момент транспортных средств.

Вполне логично, что этот Регламент ЕС поспособствует развитию и функционированию легальных схем работы и перевозок этого природного материала. В свою очередь, и российские власти должны будут так же направить максимальные усилия по устранению нелегальных рубок, так как иначе страна может понести куда большие экономические потери, а также и политически будет выглядеть не в лучшем свете.

Как ускорить развитие лесной промышленности в мире?
Для того чтобы лесная промышленность смогла развиваться намного быстрее, необходимо обеспечить данную отрасль:

- необходимым пакетом документов, единых для каждой и стран, которые бы защищали лесные массивы от бездумных выработок и несознательных предпринимателей,

- построить достаточное количество заводов, отвечающих за переработку древесины,

- наладить легальные торговые отношения между странами, чтобы создать полноценный обмен ресурсами и возможностями,

- привлечь инвестиции из других государств за счёт заключения всевозможных контрактов,

- обеспечить лесной комплекс специалистами, умеющими обращаться с современными видами технологически совершенных устройств, принимающих участие в процессе производства товаров из древесины.

Современная лесная промышленность в мире не развивается из-за многих факторов. Однако если решить все, возникающие в процессе производства товаров из древесины проблемы, то вполне возможно ускорить темпы развития лесной промышленности. Для этого нужна организованная работа всей отрасли, направленная на достижение поставленной цели.

Даже если в стране произрастает небольшой лесной массив, он представляет собой ценность для всей планеты. Ведь, чем больше лесов удастся сохранить, тем интенсивнее будет происходить процесс очистки воздуха от углекислого газа и различных загрязнителей.

Поэтому развитие лесной промышленности в мире тесно связанно с деятельностью каждой из стран. Иногда развитие лесного комплекса в значительной степени тормозит политическая или же экономическая обстановка в стране. В таком случае принятие закона, позволяющего функционировать лесному комплексу по всему миру, как единое целое, уже не считается таким неосуществимым. Всё зависит от правительства и его готовности к сотрудничеству.

Важно осознавать тот факт, что лесная промышленность нужна для контроля над вырубками леса и как следствие сохранения территорий лесных массивов. Для этого нужны не только соответствующие законы, но и желание каждого жители планеты сохранить дерево и посадить возле своего дома новый саженец.