Цены на лес и пиломатериалы в России. Лесной портал
Категории
 

Пожары в Бурятии: угрозы перехода огня на населенные пункты нет

Новости отрасли > Пожары в Бурятии: угрозы перехода огня на населенные пункты нет

Команда десантников федеральной авиалесохраны устранила угрозу перехода огня на населенные пункты Усть-Баргузин, Душкачан и турбазу Хакусы.

Борьба с пожарами ведется в условиях длительного отсутствия фронтальных осадков. Большинство пожаров действуют в условиях труднодоступной местности. На всей территории региона действует режим ЧС.

Руководитель тушения пожара, начальник местной пожарно-химической станции, Алексей Полынцев рассказал, что из-за преобладания кедрового стланика, пихты и кедра пожары быстро набирают интенсивность, легко переходят в верховые. «Пожары в нашем  районе в  текущем году, вызванные неосторожным обращением с огнем, скорее — редкость, большинство пожаров грозовые, по верховьям гор, когда молния бьет в самую высокую точку. Обычно пожаров очень мало, не больше семи-восьми за сезон. В этом году мы как загорелись 14 июня, так и горим, старики говорят, что такого не случалось с 1978 года», — сказал Полынцев.

По данным региональной диспетчерской службы лесного хозяйства 4 августа 2015 года  на территории Бурятии действует 53 пожара на общей площади более 24 тысяч га, в том числе в состоянии локализации – 9 пожаров на площади более 1 тыс. га. С начала текущих суток локализовано 5 пожаров на площади 338 га.

На тушении задействовано 1 400 человек, 199 единиц наземной техники. На авиапатрулировании работает 6 воздушных судов.