Цены на лес и пиломатериалы в России. Лесной портал
Категории
 

ОНФ: средства на борьбу с лесными пожарами регионам необходимо выделять адресно.

Новости отрасли > ОНФ: средства на борьбу с лесными пожарами регионам необходимо выделять адресно.

Необходимо установить конкретный срок регистрации сообщений о лесных пожарах и передачи сведений о них в правоохранительные органы, такое предложение было высказано на площадке «Защита леса» Конференции ОНФ по проблемам экологии и защиты леса, прошедшей в Иркутске.

«В настоящее время такого срока не существует, поэтому, зачастую это приводит к бездействию лесничеств либо несвоевременной передачи ими сообщений о пожарах, - говорит руководитель группы Центра общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса в Иркутской области Сергей Апанович. – По данным Рослесхоза, в среднем размер ущерба от лесных пожаров в год составляет около 20 млрд. рублей, из них от 3 до 7 млрд. рублей – ущерб лесному хозяйству, то есть потери древесины».

Участники дискуссии согласились с тем, что некоторые виды пожаров, в первую очередь те 20%, которые носят природно-климатический характер, плохо поддаются эффективному управлению. Однако, и в этих случаях, и в случаях техногенных катастроф можно минимизировать потери через эффективное проведение противопожарных мероприятий – вопрос лишь в необходимом количестве финансовых средств на их проведение. При этом, сейчас государство, по мнению экспертов, использует несовершенную методику распределения субвенций на тушение лесных пожаров, так что многолесным субъектам средств просто не хватает.

В связи с этим участники Конференции ОНФ по проблемам экологии и защиты леса предложили внести изменения в методику, которые бы предусматривали полную привязку к региональной специфике, таким образом, речь идет об адресном распределении субвенций на охрану лесов от пожаров для каждого субъекта.