Цены на лес и пиломатериалы в России. Лесной портал
Категории
 

О пожарной опасности в лесах регионов России на период майских праздничных и выходных дней

Новости отрасли > О пожарной опасности в лесах регионов России на период майских праздничных и выходных дней

Несанкционированные поджоги сухой растительности, неосторожное обращение с огнем в лесу – основные причины весенних лесных пожаров. Даже слабый, едва уловимый ветер может раздуть пламя травяного пала или костра на большие расстояния. Высокий риск возникновения и распространения лесных пожаров по условиям погоды в результате неосторожного обращения с огнем на предстоящие выходные и праздничные дни (1-4 мая 2015 года) прогнозируется на территории Костромской, Тверской, Смоленской, Московской, Брянской, Курской, Новгородской, Вологодской, Архангельской, Астраханской, Волгоградской, Ростовской, Саратовской, Пензенской, Самарской, Ульяновской, Кировской, Челябинской, Курганской, Тюменской, Свердловской, Омской, Новосибирской, Кемеровской, Томской, Амурской, Сахалинской областей, республик Крым, Дагестан, Мордовия, Башкортостан, Тыва, Алтай, Бурятия, Удмуртской республики, Пермского, Краснодарского, Алтайского, Забайкальского, Хабаровского, Приморского краев, Еврейской АО.

Федеральное агентство лесного хозяйства напоминает, что постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.2007 № 417 утверждены Правила пожарной безопасности в лесах.

В соответствии с п.8 данных правил в период со дня схода снежного покрова до установления устойчивой дождливой осенней погоды или образования снежного покрова в лесах запрещается: разводить костры в хвойных молодняках, на гарях, на участках поврежденного леса, торфяниках, в местах рубок (на лесосеках), не очищенных от порубочных остатков и заготовленной древесины, в местах с подсохшей травой, а также под кронами деревьев. В других местах разведение костров допускается на площадках, отделенных противопожарной минерализованной (то есть очищенной до минерального слоя почвы) полосой шириной не менее 0,5 метра. После завершения сжигания порубочных остатков или использования с иной целью костер должен быть тщательно засыпан землей или залит водой до полного прекращения тления; бросать горящие спички, окурки и горячую золу из курительных трубок, стекло (стеклянные бутылки, банки и др.); употреблять при охоте пыжи из горючих или тлеющих материалов; оставлять промасленные или пропитанные бензином, керосином или иными горючими веществами материалы (бумагу, ткань, паклю, вату и др.) в не предусмотренных специально для этого местах; заправлять горючим топливные баки двигателей внутреннего сгорания при работе двигателя, использовать машины с неисправной системой питания двигателя, а также курить или пользоваться открытым огнем вблизи машин, заправляемых горючим; выполнять работы с открытым огнем на торфяниках. Согласно п.9 правил запрещается: засорение леса бытовыми, строительными, промышленными и иными отходами и мусором; сжигание мусора, вывозимого из населенных пунктов, может производиться вблизи леса только на специально отведенных местах.

Федеральное агентство лесного хозяйства информирует о действии на территории ряда регионов России особых режимов, правилами которых запрещено любое применение огня в лесу и на прилегающих к лесу территориях. Режим ЧС действует на всей территории Республик Хакасия, Тыва, Забайкальского края, Амурской области, в 19 районах Республики Бурятия, в 1 районе Приморского края.

Особый противопожарный режим введен на всей территории Белгородской, Московской, Тамбовской, Смоленской, Волгоградской, Иркутской, Амурской, Ульяновской, Курганской, Тюменской, Оренбургской, Кемеровской областей, Еврейской АО, Забайкальского, Приморского, Алтайского краев, Республик Алтай, Тыва, Мордовия, в 18 районах Республики Бурятия, в 2 районах Астраханской области, в 2 районах Свердловской области, в 7 районах Челябинской области, в 1 районе Красноярского края, в 1 районе Хабаровского края, в 1 районе Красноярского края.

За нарушение правил пожарной безопасности в лесах предусмотрена административная и уголовная ответственность в соответствии со статьей 8.32 Административного кодекса Российской Федерации и статьей 261 Уголовного кодекса Российской Федерации.

В случае обнаружения лесного пожара и других нарушений лесного законодательства следует незамедлительно обращаться на Прямую линию лесной охраны 8-800-100-94-00 (звонок бесплатный).