Цены на лес и пиломатериалы в России. Лесной портал
Категории
 

О лесопожарной ситуации в Республике Тыва

Новости отрасли > О лесопожарной ситуации в Республике Тыва

Рослесхоз направил телеграмму Губернатору Забайкальского края о неудовлетворительном состоянии проводимой в регионе работы в целях стабилизации лесопожарной обстановки.

Федеральное агентство лесного хозяйства уведомило Губернатора Забайкальского края о том, что, несмотря на принятые меры по введению 26 марта режима ЧС, в условиях действия данного режима на территории региона возникло более 600 лесных пожаров. В текущем году на долю Забайкальского края приходится 47% от всех возникших в России с начала пожароопасного периода лесных пожаров и 72% от общей площади, пройденной огнем.

В целях стабилизации обстановки Рослесхоз рекомендует привлечь к круглосуточному патрулированию лесов правоохранительные органы, МЧС России и иные силовые структуры, а так же силы и средства казачьих обществ. Также рекомендуется привлечь дополнительные силы и средства в рамках межмуниципального маневрирования, предусмотренного Сводным планом тушения лесных пожаров Забайкальского края и тяжелую технику Минобороны России для ликвидации ЧС в лесах и рассмотреть возможность привлечения дополнительных сил и средств пожаротушения в рамках межрегионального маневрирования и заключенных соглашений с соседними регионами. Кроме того, необходимо принять меры к срочному назначению на должность руководителя Государственной лесной службы Забайкальского края квалифицированного специалиста, имеющего профильное образование и опыт работы в лесной отрасли.