Цены на лес и пиломатериалы в России. Лесной портал
Категории
 

О лесопожарной обстановке в Бурятии и Иркутской области

Новости отрасли > О лесопожарной обстановке в Бурятии и Иркутской области

На утро, 21 августа в лесном фонде Бурятии действует 35 пожаров на площади 78,6 тыс. га, 8 из них на площади 15,4 га – локализованы. В землях особо охраняемых территорий действует 9 пожаров на площади 13,5 тыс. га.

В тушении пожаров задействовано 1 900 человек, включая 844 лесных пожарных межрегиональной группировки Рослесхоза. Задействовано 180 единиц наземной техники. Работает авиация МЧС, МО РФ, забайкальской базы авиационной охраны лесов.

Большинство пожаров действует в труднодоступных районах, в горной местности, что ограничивает возможность применения техники.

В целом по региону отмечается рост температуры воздуха до + 30 oС, ясно, осадков нет длительный период времени и в ближайшие дни не ожидается.

Высокая и чрезвычайная пожарная опасность в лесах по условиям погоды зарегистрирована в центральной части региона.

В целях снижения риска возникновения пожаров в результате неосторожного обращения с огнем на период выходных дней планируется организация круглосуточного патрулирования лесов.

В Иркутской области к тушению пожаров приступили дополнительные межрегиональные силы лесных пожарных Приморского Хабаровского, Забайкальского краев и Еврейской автономной области. На текущий момент в тушении пожаров в области задействовано 1 200 человек, из них 426 лесных пожарных межрегиональной группировки Рослехоза. Задействовано 100 единиц наземной техники. Работает авиация МЧС и МО РФ.

На утро, 21 августа на территории лесного фонда действует 15 пожаров на площади 13,8 тыс.га. На землях особо охраняемых природных территорий действует 8 пожаров на площади 7,4 тыс. га. Силами лесных пожарных служб

Иркутской области ликвидирован 1 пожар на площади 1,6 тыс. га в Байкало-Ленском заповеднике.

Сложность лесопожарной обстановки в регионе заключается в действии подавляющего большинства пожаров в труднодоступных районах, в горной местности с крутыми склонами, в связи с чем работы по тушению проводятся преимущественно ручным способом.

Борьба с пожарами ведется в условиях отсутствия осадков. На территории Иркутской области ясно, температура воздуха около +23 oС, ветер до 5 м/c. В ближайшие дни осадки не ожидаются. 21-22 августа высокая и чрезвычайная пожарная опасность в лесах по условиям погоды ожидается в юго-западной и северной частях региона.