Цены на лес и пиломатериалы в России. Лесной портал
Категории
 

На полулегальный лесной бизнес пожаловались томские представители в Москве

Новости отрасли > На полулегальный лесной бизнес пожаловались томские представители в Москве

В столице РФ прошло заседание постоянной российско-китайской рабочей группы по лесному хозяйству, участникам которой вице-губернатор Андрей Кнорр представил итоги и планы развития российско-китайского инвестиционного сотрудничества в сфере освоения лесов в Томской области.

Андрей Кнорр рассказал о реализации крупнейшего в России инвестпроекта по созданию комплекса лесопромышленных производств по глубокой переработке древесины в Асине и работе предприятий с китайским участием. Всего их в регионе насчитывается 40, большинство занимается производством мебельной заготовки, палочки для мороженного и еды, древесного угля, шпона, пиломатериала, погонажных изделий.

— В последнее время наблюдается активизация и увеличение мощностей отдельных российско-китайских предприятий, ориентированных на комплексную переработку древесины, — сообщил Андрей Кнорр. –Между тем, появляется и полулегальный китайский бизнес, провоцирующий незаконный оборот древесины и дискредитирующий успешный российско-китайские деловые контакты на территории региона. Чтобы решить эту проблему, он предложил рабочей группе определить процедуру согласования с государственными органами Китая перечня компаний, которые заходят на российский лесопромышленный рынок.

Заседание группы в Москве прошло под председательством замминистра природных ресурсов и экологии РФ, главы Рослесхоза Ивана Валентика.

В его работе принял участие руководитель Государственного управления лесного хозяйства КНР Чжан Цзяньлун, представители государственных ведомств и деловых кругов России и Китая. Помимо Томской области опыт и вопросы российско-китайского сотрудничества в области лесного хозяйства представили Еврейская автономная область, Республика Бурятия, Хабаровский, Приморский и Забайкальский край.

Источник: Лента региональных новостей