Цены на лес и пиломатериалы в России. Лесной портал
Категории
 

Молодежь из России и Норвегии очистят леса на острове в Белом море

Новости отрасли > Молодежь из России и Норвегии очистят леса на острове в Белом море

3 июля на острове Мудьюг Архангельской области открылся международный молодёжный экологический лагерь.

Остров находится в Белом море в 50 км от столицы Поморья на территории Архангельского лесничества. Его площадь более 2 000 га, 90% территории занимают леса, в которых преобладают сосновые боры. Здесь, как и в других лесных уголках региона, действует особый противопожарный режим. Поэтому, прежде всего, участников лагеря проинструктировали о правилах пожарной безопасности.

В этом году «робинзонами» стали около 40 студентов  из Архангельска, Осло, Финмарка и Тромса. Энергичные ребята начнут разбирать несанкционированную свалку на острове. Весь собранный пластик вывезут на материк и отправят на Архангельский мусороперерабатывающий комбинат.

В программе предусмотрены и другие мероприятия, например, разработка экологической тропы для туристов, а также изучение воздействия человека на природу острова.

- На острове расположен Мудьюгский государственный природный ландшафтный заказник регионального значения. Заказник создан для охраны природы и исторических памятников острова, – сообщила главный эксперт Центра по охране окружающей среды Архангельской области Виктория Борнякова.

В числе «коренных жителей» Мудьюга немало животных и растений, занесённых в Красные книги РФ и Архангельской области: орлан-белохвост, скопа, филин, гриб Ежовик коралловидный (Hericium coralloides) и другие.

- Самое главное, что заказник важен как территория, природные богатства которой, животные и растения, находятся под особой охраной государства, например, редкие и ценные виды птиц в период их гнездования, - подчеркнула Виктория Борнякова.

На острове сохранились многие археологические и архитектурные памятники - поселение эпохи ранней бронзы, железная дорога времен  Первой Мировой войны, маяк «Белая башня» 1837 года постройки и створный знак «Чёрная башня» 1904 года.

Российская и норвежская молодежь примет непосредственное участие в охране и защите всех лесных богатств Мудьюгского заказника. Лагерь продолжит работу до 8 июля.

Организаторы - общественная молодёжная экологическая организация «Этас» и Центр по охране окружающей среды, подведомственное учреждение Министерства природных ресурсов и лесопромышленного комплекса Архангельской области. Мероприятие проходит в рамках проекта «Лес. Климат. Молодёжь» при поддержке Норвежского Баренц-секретариата.