Цены на лес и пиломатериалы в России. Лесной портал
Категории
 

МЧС и Рослесхоз наращивают группировку для тушения лесных пожаров в Бурятии

Новости отрасли > МЧС и Рослесхоз наращивают группировку для тушения лесных пожаров в Бурятии

Рослесхоз наращивает группировку сил и средств, направленных на тушение лесных пожаров в Бурятии. Сегодня утром прибыли силы федерального резерва из Красноярска, Томска и Забайкальского края.

На тушении лесных пожаров в республике в данный момент задействовано 1608 человек, 185 единиц техники. Привлечены сотрудники регионального центра МЧС России по республике Бурятия, "Забайкальской базы авиационной охраны лесов", Красноярского лесопожарного центра, федерального резерва ФБУ "Авиалесоохрана" из Омска, Москвы, Забайкальского края и
Республики Хакасия.

На 4.00 московского времени на контроле оперативного штаба находится 41 возгорание на общей площади более 78 тысяч га. Еще 9 очагов лесных пожаров локализованы. За прошедшие сутки ликвидировано 10 очагов на общей площади более 2 тысяч га.

Тяжелая авиация продолжает работу по авиапатрулированию и тушению лесных пожаров, в течение суток борт Ил-76 МЧС России работал в Баргузинском районе. Сбросы воды производили также два самолета Минобороны в Хоринском районе. Сегодня применение воздушных судов МЧС России и Минобороны планируется в районах с наиболее сложной лесопожарной обстановкой – Северобайкальском, Курумканском и Хоринском. Применение авиации осложнено погодными условиями.

Руководитель оперативного штаба, заместитель министра МЧС России генерал-лейтенант Леонид Беляев и руководитель Федерального агентства лесного хозяйства Иван Валентик выехали в Баргузинский район на полуостров Святой Нос для координации действий по тушению крупного
пожара в Забайкальском национальном парке.

В другие районы республики, где зарегистрированы крупные очаги пожаров для координации действий и оперативного управления направлены представители всех ответственных ведомств.

В Улан-Удэ для координации действий в круглосуточном режиме работает оперативный штаб (83012) 21-65-69. В республике продолжает действовать режим чрезвычайной ситуации. Ведется патрулирование территории лесного фонда с целью недопущения возникновения новых очагов возгорания. Доступ в лес гражданам категорически запрещен.