Цены на лес и пиломатериалы в России. Лесной портал
Категории
 

Лесные пожары в Забайкальском крае в условиях высокого и чрезвычайного класса пожарной опасности в лесах действуют на территории 14 муниципальных районов

Новости отрасли > Лесные пожары в Забайкальском крае в условиях высокого и чрезвычайного класса пожарной опасности в лесах действуют на территории 14 муниципальных районов

Несмотря на введение режима ЧС регионального уровня 25 марта, в Забайкальском крае ежедневно продолжают возникать новые лесные пожары. Только за прошедшие сутки, 27 апреля, таких пожаров возникло 18, еще 53 новых пожара региональная диспетчерская служба лесного хозяйства зарегистрировала за прошедшие выходные – 25, 26 апреля.

Первый лесной пожар в Забайкальском крае возник в текущем году 19 марта, и в период до конца дня 27 апреля было зарегистрировано 759 лесных пожаров. Площадь, пройденная огнем, составила 470 544 га, что превышает среднепятилетние показатели в 2,8 и 8,3 раза соответственно.

Причина всех пожаров – неосторожное обращение населения с огнем в лесу и на прилегающих к лесу территориях. Постоянная динамика ухудшения лесопожарной обстановки связана с отсутствием в регионе системной работы, направленной на стабилизацию ситуации, в т.ч. отсутствие эффективных мер по организации патрулирования лесного фонда.

По ситуации на 28 апреля в лесном фонде Забайкальского края действует 57 лесных пожаров на площади 169 236 га, в том числе в состоянии локализации находится 14 пожаров на площади 46 071 га. Помощь региону в стабилизации обстановки оказывают 353 воздушных пожарных федеральной авиалесоохраны. За вчерашний день объединенной группировкой сил федеральной авиалесоохраны, региональных лесопожарных служб и привлеченных лиц ликвидирован 21 пожар на площади более 30 тысяч га. Снята угроза перехода огня лесных пожаров на населенные пункты Курорт-Дарасун Карымского района и Домна Читинского района. Несмотря на сложность лесопожарной обстановки в текущем лесопожарном периоде силами лесопожарных служб не допущено ни одного случая перехода огня лесных пожаров на населенные пункты и объекты экономики.

Стабилизации обстановки по условиям погоды не прогнозируется. Практически на всей территории Забайкальского края сложился высокий класс пожарной опасности по условиям погоды, в центральной части – чрезвычайный класс пожарной опасности.

Команды федеральной авиалесоохраны работают на тушении сложных лесных пожаров, действующих в Читинском, Хилокском, Улетовском, Дульдургинском, Красночикойском районах. К работам по тушению пожаров привлечена авиация МЧС и Минобороны России. Лесопожарная обстановка в регионе находится на постоянном контроле оперативного штаба Рослесхоза.