Цены на лес и пиломатериалы в России. Лесной портал
Категории
 

Лесные экспедиции: Вологодская область

Новости отрасли > Лесные экспедиции: Вологодская область

С Федором Конюховым по земле мореходов

В рамках всероссийского проекта Федерального агентства лесного хозяйства «Лесные экспедиции» Департамент лесного комплекса Вологодской области организовал поездку в Тотемский район. Участниками путешествия стали сотрудники лесхоза, ребята из школьного лесничества, представители сферы туризма и журналисты.

Знакомство с Тотьмой начали в музее путешественников, где гостям рассказали о великих подвигах тотьмичей, которые ценой своих жизней открыли путь к алеутским островам и Калифорнии. Дальше участников тура ждал сюрприз – встреча с легендарным Федором Конюховым. Знаменитый российский исследователь рассказал о своей жизни, путешествиях, поделился «секретами» бывалых туристов и напомнил о необходимости бережно относиться к природной среде, а также любить и сохранять одно из главных природных богатств – лес.

Потом участники экспедиции сплавились на катамаранах по реке Сухоне с посещением Дедова Острова в ландшафтном заказнике «Изониха». Здесь по легенде в лесу была найдена икона пресвятой Троицы. А в 2011 году благодаря жителям Тотьмы была построена часовня.

Совершая водную прогулку по реке Сухоне, участники узнали об истории и уникальности вековых хвойных лесов и природного памятника Камень Лось – символа Тотемского района.

Туроператоры уже пообещали рекомендовать водно-лесной маршрут Тотьмы всем туристам.

«Лесная экспедиция» в усадьбу Хвалевское в Бабаевском районе

Другую поездку участники экспедиции совершили в исторический памятник природы – усадьбу Хвалевское, заложенную более 150 лет назад. Усадьба расположена в очень красивой местности, на высоком берегу реки Суды и ее притока Чужбойки. Вокруг главного здания усадьбы располагается "Старый Парк" площадью 30 гектаров. В Вологодской энциклопедии он описывается, как "памятник садово-паркового искусства, заложенный в начале 19 века".

Участники экспедиции, совершая пешую прогулку по парку, услышали подробный рассказ о произрастающих растениях и дизайне старинного парка.

При создании усадебного комплекса "Хвалевское" рельеф и гидросеть оставались неизменными. Однако один компонент ландшафта преобразовывался всегда - это растительность. Изменения ее, как правило, вели к увеличению биоразнообразия, улучшению породного состава парка.

Старые деревья в усадебном парке создают атмосферу преемственности, придают торжественность, праздничность и величавость. Каждое такое дерево само по себе - памятник природы.

Таким образом, русский усадебный парк в его законченном виде представлял собой органичное соединение регулярной (парадной) части и облагороженной рукой человека природы.

Стоит отметить, что Борисово-Судский лесхоз принимает активное участие в благоустройстве усадебного парка, пополняет его биоразнообразие. В этом году лесхоз высадил саженцы липы крупнолистной. В честь празднования 70-я Победы в Великой Отечественной войне на территории парка силами лесхоза высажена сирень венгерская.

В 2014 году Департаментом лесного комплекса области проведено лесопатологическое обследование парка и выполнены назначенные санитарно-оздоровительные мероприятия.

"Старый Парк" является излюбленным местом отдыха местных жителей. Гости, гуляя по парку, увидели и узнали об особенностях жизни целого ряда деревьев: дуба черешчатого, лиственницы сибирской, березы повислой, ели европейской, рябины обыкновенной, клена, ольхи черной и других.

По словам заместителя губернатора Вологодской области Николая Гуслинского, лесоводы области с удовольствием поддержали инициативу Рослесхоза о проведении лесных экспедиций. «Наши вологжане должны знать о роли лесов в культуре, истории, экологии и социальном развитии региона», – заявил он.

Следующей частью проекта «Лесные экспедиции» на Вологодчине станет Павло-Обнорский монастырь в Грязовецком районе. Туда исследователи отправятся 1 сентября.