Цены на лес и пиломатериалы в России. Лесной портал
Категории
 

Лесные экспедиции: Владимирская область

Новости отрасли > Лесные экспедиции: Владимирская область

Департамент лесного хозяйства администрации Владимирской области организовал экспедицию журналистов и представителей областной молодежной экологической организации «Эколайф» с природным наследием Клязьменско-Лухского заказника Владимирской области.

Памятник природы «Загородный лесопарк «Комзяки» заложен по схеме солнца: из центра расходятся аллеи-лучи. На каждой из них старались высадить разные породы. Здесь представлено большинство видов деревьев средней полосы России: бархат амурский, дуб черешчатый, дуб красный, ель обыкновенная, ель голубая, клен остролистный, клен американский, каштан конский, лиственница сибирская, липа мелколистная и др. Среди кустарников сохранились белая акация, барбарис обыкновенный, бузина черная, шиповник майский, клен гиннала. На территории лесопарка имеются красивейшие озера.

Все парки Вязников посажены руками работников лесничества. И только в шестидесятых один из них решили назвать в честь создателей: парк лесоводов-вязниковцев.

Инженер по лесопользованию вязниковского лесничества Татьяна Фадеева работает здесь с конца шестидесятых годов, потому почти каждый местный кустик помнит еще с молодых листочков. Она принимала участие во всех важных этапах развития Вязниковского лесничества, в том числе в проведении уникального эксперимента: вселения беловежских зубров в регион. Сейчас их на территории Клязьминско-Лухского заказника около тридцати. Из них – четыре теленка. Всего же здесь 16 видов животных, занесенных в Красную книгу страны и 30 видов животных, занесенных в Красную книгу Владимирской области. А в этом году на искусственные пруды лесопарка прилетели утки.

Затем экспедиция отправилась на самую знаменитую смотровую площадку города Венец, пользующуюся огромной популярностью у молодоженов и туристов, художников и поэтов. С нее открывается великолепный вид на реку Клязьму, на Клязьминско-Лухский, Клязьминско-береговой заказники, озеро Великое. Первый – заказник регионального значения. Делится на зоны с различной степенью охраны. Среди них – зона карстовых озер Кщарской группы, названой по имени самого крупного из них.

Затем участники побывали в д. Пировы-Городищи, где ранее находился город Ярополч-Залесский. Ярополч-Залесский – это древнейший русский город, разрушенный татаро-монгольскими завоевателями в 1238 г. В результате раскопок и основываясь на летописных данных, установлено, что город был основан братом Юрия Долгорукого – Ярополком Владимировичем в 1135–1138 гг. В XII веке город принял на себя удары татаро-монгольских полчищ и был сожжен дотла. Валы, окружавшие город, сохранились до настоящего времени.