Цены на лес и пиломатериалы в России. Лесной портал
Категории
 

Лесные экспедиции: Тверская область

Новости отрасли > Лесные экспедиции: Тверская область

Вышневолоцкое Лукоморье распахнуло свои двери

В середине июня в Тверской области начала свою работу учебно-познавательная экологическая тропа «Вышневолоцкое Лукоморье».

Тропа расположена на берегу Вышневолоцкого водохранилища на границе Вышнего Волочка возле поселка Кашарово. Название выбрано не случайно. «Лукоморье» означает «изгиб морского берега», в фольклоре восточных славян – заповедное место на краю мира. На небольшой территории можно увидеть участки соснового, елового и смешанного леса, одну из жемчужин района – рукотворное водохранилище, а также большое разнообразие видов флоры и фауны, в том числе, занесённых в Красную книгу Тверской области.

Создавать учебно-познавательную экологическую тропу «Вышневолоцкое Лукоморье» начали еще в сентябре 2014 года специалисты Вышневолоцкого отдела лесного хозяйства Фировского лесничества Тверской области и коллектив Станции юных натуралистов города Вышний Волочек. Активное участие в реализации проекта принимают и школьники. Ребята сделали кормушки и дуплянки для птиц, провели несколько субботников. Арендатор данного лесного участка ЗАО «Вышневолоцкий леспромхоз» оказал большую помощь в изготовлении информационных стендов, указателей, оборудовании мест отдыха на тропе.

Организаторы проекта на экологической тропе проводят целый комплекс мероприятий: исследовательские работы, познавательные экскурсии для школьников города и района, а также ребят, которые отдыхают в окрестных оздоровительных лагерях в летний период, а также традиционные городские акции и мероприятия – День птиц, День леса, Слёт юных экологов.