Цены на лес и пиломатериалы в России. Лесной портал
Категории
 

Лесные экспедиции: Рязанская область

Новости отрасли > Лесные экспедиции: Рязанская область

«Танцующий лес» Рязанщины

В рамках проекта 20 марта Министерство лесного хозяйства Рязанской области организовало пресс-тур для журналистов в район аномального лесного участка, который расположен на территории Шиловского лесничества недалеко от деревни Тырново.

Деревья на этом лесном участке растут не вверх, а изгибаются на корню. В основном они отклоняются к северу, а некоторые и вовсе закручиваются в кольца и спирали. Причем такой деформации подвержены только сосны, березы растут, как и положено, прямо.

Об аномальном месте знает практически каждый житель Шиловского района. Местные называют его: «танцующим», «пьяным» и даже «ведьминым» лесом и стараются обходить стороной. Многие уверяют, что после его посещения начинает болеть голова.

У ученых, проводивших там исследования, есть несколько версий. Одна из них - сильный вихрь, который действительно был в районе еще в 60-70-х годах прошлого века, погнул стволы хвойного молодняка. Говорят и об индивидуальности почвы на данном участке и даже о геомагнитных излучениях земли.

Ученые и лесничие единогласны в одном: это место – природная аномалия.