Цены на лес и пиломатериалы в России. Лесной портал
Категории
 

Команды федеральной авиалесоохраны отстояли от огня лесного пожара поселок Ленинский в Читинском районе Забайкальского края

Новости отрасли > Команды федеральной авиалесоохраны отстояли от огня лесного пожара поселок Ленинский в Читинском районе Забайкальского края

21 апреля 2015 года в Читинском районе Забайкальского края возникла угроза перехода огня от крупного лесного пожара площадью более 4 тысяч га на поселок Ленинский.

В целях недопущения перехода огня из леса на населенный пункт была увеличена группировка сил федеральной авиалесоохраны, работающей на тушении пожара. В рамках межведомственного взаимодействия вертолет Ми-8 МЧС России доставил на помощь десантно-пожарной команде под руководством Валерия Канашина и парашютно-пожарной команде под руководством Алексея Фокина парашютно-десантной пожарной службы ФБУ «Авиалесоохрана» группировку сил федеральной авиалесоохраны под руководством старшего инструктора Олега Торшина. В результате оперативных мер, принятых командами федеральной авиалесоохраны, угроза населенному пункту, в котором проживает более 260 человек, была снята.

По ситуации на 22 апреля 2015 года проводятся работы по локализации лесного пожара и дотушиванию очагов горения.

Всего на территории лесного фонда Забайкальского края действует 32 лесных пожара на площади 104 283 га, в том числе локализовано 7 пожаров на площади 7 507 га. С начала дня ликвидировано 5 пожаров на площади 9 003 га. На пожарах работает более 1 700 человек, 350 единиц техники, 10 воздушных судов. Помощь региону в тушении лесных пожаров оказывает 353 воздушных пожарных федеральной авиалесоохраны. Ситуация по тушению лесных пожаров осложняется ветром 15 м/c. В течение ближайших суток ожидается усиление ветра.

Благодаря самоотверженной и профессиональной работе региональных лесопожарных служб Забайкальского края и команд федеральной авиалесоохраны в марте-апреле текущего года не допущено ни одного случая перехода огня с территории лесного фонда на населенные пункты и объекты экономики.