Цены на лес и пиломатериалы в России. Лесной портал
Категории
 

Иван Валентик провел встречу с китайскими коллегами

Новости отрасли > Иван Валентик провел встречу с китайскими коллегами

21 августа 2015 г. состоялась встреча заместителя Министра природных ресурсов и экологии Российской Федерации – руководителя Федерального агентства лесного хозяйства Ивана Валентика с делегацией Государственного управления лесного хозяйства Китайской Народной Республикой, возглавляемой госпожой Цзян Цехуз.

Иван Валентик отметил возросшее за последние несколько лет российско-китайское сотрудничество, в том числе и в области лесного хозяйства, которое развивается сразу по нескольким направлениям. «Это и охрана лесов от пожаров, и устойчивое развитие лесного хозяйства, а также вопросы правоприменения и управления в лесном секторе, наука и образование. Все это является приоритетным для наших стран, поскольку напрямую связано с воспитанием у молодежи уважения к природе, культуры общения с лесом и, самое главное – нетерпимости к любым нарушениям норм законодательства, связанным с охраной и защитой лесов», - подчеркнул глава Рослехоза в своем вступительном слове.

Глава китайской делегации познакомила российских участников с деятельностью Центра бамбуковых лесов Государственного управления лесного хозяйства КНР и пригласила делегацию российских специалистов посетить Китай для знакомства с деятельностью указанного Центра и изучения китайского опыта использования лесоматериалов.

На встрече были обсуждены наиболее актуальные вопросы сотрудничества с представителями Рослесхоза и подведомственными организациями: совершенствование оперативного реагирования на угрозы распространения трансграничных пожаров, лесовосстановления, инвестиционного сотрудничества, обмен публикаций о результатах научных исследований, участие школьников и студентов России и Китая в совместных конкурсах, конференциях и семинарах по охране лесов.

Иван Валентик пригласил госпожу Цзян Цехуз принять участие в качестве члена международного жюри в 12-м Международном юниорском лесном конкурсе, который пройдет с 27 сентября по 3 октября 2015 г. в городах Москва и Суздаль.