Цены на лес и пиломатериалы в России. Лесной портал
Категории
 

Иван Валентик провел рабочую встречу с руководством Забайкальского края

Новости отрасли > Иван Валентик провел рабочую встречу с руководством Забайкальского края

Руководитель Рослехоза Иван Валентик и губернатор Забайкальского края Константин Ильковский обсудили текущую лесопожарную обстановку в регионе, на территории которого введен режим ЧС, а также комплекс  осенних противопожарных мероприятий и профилактических работ в рамках подготовки к новому пожароопасному сезону в 2016 году.

В ходе рабочей встречи был поднят вопрос об эффективности контроля за переходом огня с земель иных категорий на территорию лесного фонда, поскольку в период с 25 марта по 27 июля 2015 года 20 процентов лесных пожаров возникли именно по этой причине. 

Предметом обсуждения также выступала оптимизация выполнения позиций Сводного плана пожаротушения в регионе на 2015 год  в части своевременного обнаружения и тушения лесных пожаров; эффективного задействования сил подразделений пожарной охраны и арендаторов; организации эффективного  межведомственного взаимодействия на территории региона.  По заключению Рослехоза исполнение данных позиций находится не на должном уровне. 

В части подготовки к пожароопасному сезону 2016 года Иван Валентик и Константин Ильковский согласовали основные позиции комплекса осенних противопожарных профилактических мероприятий, включая вопросы финансирования мониторинга лесных пожаров, их тушения и пр.

По состоянию на утро 29 июля 2015 г. в Забайкальском крае действовало  17 лесных пожаров на площади 3 904 га.  

В тушении участвуют 387 человек, включая работников ПДПС, сотрудников лесной охраны, арендаторов и пр. Задействовано 72 единицы техники.