Цены на лес и пиломатериалы в России. Лесной портал
Категории
 

Иван Валентик подвел итоги совещания в Якутии

Новости отрасли > Иван Валентик подвел итоги совещания в Якутии

На совещании в Правительстве Республики Саха (Якутия) о прохождении пожароопасного сезона на территории Якутии, помимо оценки промежуточных результатов и эффективности использования предупреждающих мер в борьбе с лесными пожарами, был поднят комплекс вопросов, относящихся к сфере лесных отношений, требующих, по мнению главы Республики Егора Борисова, решения на федеральном уровне.

К таким вопросам относилось распределение субвенций между субъектами РФ на исполнение переданных полномочий в области лесных отношений. На текущий момент республика находится на одном из последних мест по уровню бюджетного финансирования переданных полномочий в сфере лесных отношений.

Было отмечено, что темпы развития экономики республики, а в особенности промышленного сектора, сегодня позволяют серьезно задумываться об освоении богатой базы лесных ресурсов региона. Новые проекты по лесопереработке позволят значительно увеличить отдачу в бюджет, создать новые производства и рабочие места. По мнению Егора Борисова назрела острая необходимость в ежегодном плановом проведении лесоустройства в республике в целях формирования объективной характеристики лесов и повышения привлекательности для потенциальных инвесторов в области лесопереработки.

Иван Валентик сообщил, что во исполнение поручений Правительства РФ Рослесхозом подготовлены концептуальные предложения в проект методики, согласно которым площадные характеристики регионов стали иметь более критическое значение, чем комплексный поправочный коэффициент.

Тестовые расчеты по методике уже проведены, и в условиях единого объема субвенций они естественно приводят к увеличению финансирования субъектов Дальнего Востока за счет перераспределения средств другим регионам.

«Учет площадных характеристик является решающим с точки зрения организации эффективной охраны лесов от пожаров», - отметил руководитель Рослесхоза.

Сегодня существует ряд технических решений в области космического мониторинга, позволяющих обнаруживать лесные пожары на малых площадях, но они требуют доработки. Сегодня Рослесхоз ведет работу по лесопожарному зонированию, стремясь эффективно сочетать авиационный и космический мониторинг.

Глава Рослесхоза сообщил также, что к следующему пожароопасному сезону в федеральные нормативные акты будут внесены изменения, запрещающие выжигание сухой растительности.