Цены на лес и пиломатериалы в России. Лесной портал
Категории
 

Иркутской области необходимо усилить меры по борьбе с лесными пожарами

Новости отрасли > Иркутской области необходимо усилить меры по борьбе с лесными пожарами

На утро 18 июня на территории лесного фонда Иркутской области действовало 32 пожара на общей площади 3 438 га, 5 из них на площади 439 га локализованы. По состоянию на первую половину дня 18 июня ликвидировано 5 пожаров на площади 40 га.

В целях тушения крупных пожаров, действующих в труднодоступных местностях Казачинско-Ленского и Усть-Кутского районов проводится наращивание группировки лесопожарных сил за счет региональных резервов. Всего на тушении пожаров задействовано 436 человек - работники лесной охраны, воздушные пожарные силы области, привлеченные лица. 

Основной причиной возникновения пожаров в лесном фонде области продолжает оставаться человеческий фактор. 

19 июня, как и в последующие выходные дни, на большей части территории Иркутской области ожидается чрезвычайно высокий уровень пожарной опасности, связанный с погодными условиями и увеличением притока населения на природные территории.

В целях недопущения новых вспышек лесных пожаров Рослесхоз поручил Агентству лесного хозяйства Иркутской области  обсудить на заседании Комиссии по ЧС и ПБ  оперативное усиление комплекса мер по информированию населения о действии режима ЧС и запрете на применение огня в лесу и на прилегающих к нему территориях.  Федеральное агентство лесного хозяйства также рекомендовало  усилить патрулирование районов с высокой рекреационной нагрузкой и увеличить группировку сил и средств на тушение пожаров за счет сил арендаторов лесных участков.